Швейцарские часовщики не сумели отобрать сайт bestwatch.ru у его владельцев

Производители швейцарских часов Rado, Longines и Certina после 3 лет судебной войны с петербургским торговцем часами Bestwatch попытались лишить оппонентов раскрученного доменного имени bestwatch.ru. Но первая инстанция в таком иске отказала.

На прошлой неделе Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил ходатайство всемирно известных швейцарских часовых домов Rado, Longines и Certina и восстановил снятые неделей ранее обеспечительные меры, запрещающие ООО "Константа" передачу и прекращение прав администрирования доменного имени bestwatch.ru. Для этого истцам пришлось внести на депозит суда 2 млн рублей встречного обеспечения. Если бы они промедлили еще немного, домен был бы перекинут на новое юрлицо, и судебная война, идущая с переменным успехом с 2011 года, началась бы заново. За эти годы швейцарцы убедились в бесполезности взыскания с юрлиц миллионных компенсаций и теперь пытаются, в соответствии с последними поправками в Гражданский кодекс РФ, уничтожить по суду сам домен. Представитель швейцарских домов, партнер юридической фирмы Noerr Виктор Гербутов отказался от комментариев дела.
Сайт bestwatch.ru, принадлежащий петербургскому торговцу часами Борису Бойко, вот уже шестой год является предметом претензий швейцарских часовщиков, потому что часы, продаваемые на нем, ввезены в Россию без разрешения правообладателей. Сначала сайт принадлежал ООО "Бествотч.ру", но после того как в 2011 году швейцарцы взыскали с этого юрлица компенсацию в 3 млн рублей, ООО было брошено, а сайт его владельцы перекинули на ООО "Аделия". Тогда правообладатели подали в суд на эти два юрлица и взыскали компенсации с них — и ситуация повторилась, новым администратором домена стало ООО "Статус", а после него в 2014 году — ООО "Константа". В то же время менялся и торговец часами: сначала им было ООО "Онлайн девелопмент", а в 2014 году (после того как с предшественника взыскана компенсация) стало ООО "Аквамарин".
Попытка правообладателей начать в отношении фирм-правонарушителей процедуры банкротства на основании невыплаченных миллионных компенсаций и в рамках этих процедур оспорить сделки по передаче сайта, не удалась: суд отказал в банкротных исках, так как по закону штрафы и компенсации не могут быть причиной банкротства. Поэтому швейцарцы в 2014 году снова подали в суд — на "Константу" и "Аквамарин".
Это дело стало прецедентным для российской судебной практики по целому ряду пунктов. Здесь впервые были приняты обеспечительные меры, запрещающие не только передачу доменного имени, но и использование спорных товарных знаков на сайте на период спора (раньше суды отказывали в этом: мол, запрет по сути совпадает с исковыми требованиями, так что его введение нарушит статус кво). "Эти обеспечительные меры значительно улучшили положение правообладателей: во время действия обеспечительных мер на сайте не было продаж часов Rado, Longines и Certina, так что бессмысленными иски уже назвать сложно", — говорит источник, знакомый с подробностями дела.
Не остались пассивными наблюдателями и ответчики, интересы которых защищает адвокат группы "Экотон" Александр Лифшиц. Он пока не прокомментировал дело. Ответчики не только обжаловали (правда, безуспешно) обеспечительные меры арбитража в вышестоящих судах, в том числе в Суде по интеллектуальным правам (СИП), но и применяли более хитроумные схемы для вывода домена из-под ареста. Например, в апреле 2016 года родственница Бориса Бойко, индивидуальный предприниматель Ирина Бойко, зарегистрировавшая в Роспатенте товарный знак "Бествотч", подала в суд на ООО "Константа" иск об изъятии доменного имени в ее пользу. Пока ее заявление не принято судом (она не заплатила пошлину), но эксперты отмечают, что попытка весьма изящная и имеющая шансы на успех.
Между тем, швейцарцы в своем иске сформулировали окончательное требование так, чтобы не только запретить ответчикам торговать их марками без их разрешения, но и вообще уничтожить право администрирования доменным именем. "Действующие нормы ГК позволяют уничтожать средства, используемые для нарушения интеллектуальных прав. Швейцарцы пытаются доказать, что право администрирования доменом bestwatch.ru является как раз таким средством", — говорит источник "ДП". Суд первой инстанции взыскал с "Аквамарина" и "Константы" по 1,1 млн рублей компенсации в пользу каждого из часовых домов и запретил ответчикам продавать часы этих марок, но требование об уничтожении сайта проигнорировал. Торговый дом Rado Uhren AG подал апелляционную жалобу: очевидно, именно этот пункт исковых требований может оказаться самым эффективным инструментом правообладателей в борьбе с параллельными импортерами и нарушителями интеллектуальной собственности в Интернете.
"Однако обосновать свое требование истцам будет очень непросто, и не удивительно, что суд первой инстанции предпочел его не трогать, — комментирует Виктор Станковский, партнер и патентный поверенный "Городисский и партнеры". — Ведь ответчики торгуют часами разных марок, а могут использовать этот сайт и вовсе для других целей".