ФАС и Google начали переговоры по мировому соглашению

Автор фото: Байгушева Антонина

ФАС и Google начали обсуждение возможности мирового соглашения. Американская компания по условиям ФАС должна признать факт нарушения и устранить негативные последствия для конкуренции. Штраф может быть снижен с 7 до 1% годового оборота компании на рынке.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России и российское подразделение Google начали обсуждение возможности заключения мирового соглашения по делу о нарушении конкуренции на рынке мобильных приложений, сообщил 5 июля замглавы ФАС Алексей Доценко.
"Да, в настоящее время ФАС России обсуждает возможность заключения мирового соглашения с Google", — сказал он. По его словам, при заключении мирового соглашения ФАС исходит из принципов, применяемых к заключению всех мировых соглашений в ФАС, сообщает "Прайм".
Накануне глава ФАС Игорь Артемьев назвал три условия, которые должна выполнить компания Google для заключения мирового соглашения. Речь идет о компенсации ущерба третьим лицам, признании факта нарушения, а также выполнении предписаний. В начале июня он также сообщил, что в случае мирового соглашения штраф мог быть снижен с 7 до 1% годового оборота компании на рынке мобильных приложений.
По расчетам аналитиков "Финам", выручка Google Play в России, исходя из оценки мировой выручки магазина Google Play в $3 млрд и численности российских пользователей устройств под управлением Android, составляет $65-70 млн. В таком случае размер штрафа для Google может составить от $650 тыс. до 10,5 млн.
5 июля в Девятом арбитражном апелляционном суде состоится рассмотрение апелляции Google в рамках разбирательства с ФАС по поводу признания ее виновной в нарушении конкуренции. Изначально планировалось объявить размер штрафа 13 апреля, позже рассмотрение перенесли на 11 мая и по просьбе Google  — на 31 мая и 29 июня, но отложили дело в связи с новым ходатайством Google.