Владимир Путин отменил визы для болельщиков на ЧМ-2018

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС

Иностранные фанаты смогут въезжать в РФ на ЧМ-2018, а также на Кубок конфедераций — 2017 без визы при предъявлении специального "паспорта болельщика". Лицам, включенным в списки FIFA, предоставляют упрощенное и бесплатное оформление виз.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым вводится безвизовый въезд в РФ болельщикам на чемпионат мира по футболу в 2018 году по персонифицированной карте зрителя, известной также как паспорт болельщика, или fan-ID. Остальным лицам, включенным в списки FIFA, предоставляют упрощенное и бесплатное оформление виз.
Закон начнет действовать за 10 дней до даты проведения первого матча футбольного первенства мира и перестанет действовать через 10 дней после окончания чемпионата. Помимо fan-ID, необходимо будет предоставить "действительный документ, удостоверяющий личность и признаваемый РФ в этом качестве", а также входной билет на матч или документ, дающий право на его получение.
Болельщики, волонтеры и лица, включенные в списки ФИФА, смогут бесплатно пользоваться городскими и пригородными автобусами, троллейбусами, электричками по маршрутам спортивных соревнований, а также метро.
Закон касается как чемпионата мира 2018 года, так и Кубка конфедераций ФИФА, который пройдет в России в 2017 году. В Кубке конфедераций сыграют команды — победители каждого из шести континентальных чемпионатов, победитель чемпионата мира и команда страны-хозяйки.
Чемпионат мира по футболу впервые в истории пройдет на территории России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи турнира будут сыграны в Москве, Калининграде, Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.