Представитель Шувалова ответил на расследование ФБК о скупке квартир на 600 млн

Автор фото: navalny.com

Активы Шувалова и его семьи находятся в доверительном управлении, а информация об их средствах и имуществе открыта и представлена в соответствии с порядками налоговых и надзорных органов, заявил представитель вице-премьера в ответ на расследование ФБК.

Активы первого вице-премьера Игоря Шувалова и его семьи находятся в доверительном управлении, сообщил "Коммерсанту" неназванный представитель его секретариата. По его словам, вся информация о средствах и имуществе Шувалова и его семьи открыто задекларирована и представлена в установленном порядке налоговым и надзорным органам.
В свою очередь, представитель юриста Сергея Котляренко, на которого, согласно расследованию ФБК, оформлены квартиры Шувалова, также сообщил, что активы вице-премьера находятся в доверительном управлении. "Мы не комментируем конкретный случай, но в общей практике объекты недвижимости могут быть приобретены управляющими как часть инвестиционной стратегии по управлению активами", — сказал он.
4 июля Алексей Навальный опубликовал очередное расследование ФБК, в котором он утверждает, что  Шувалов через своего юриста Сергея Котляренко за последние 2 года купил 10 квартир в одном из самых дорогих домов Москвы. При этом уже известно, что перегородки между помещениями разрушаются для того, чтобы в итоге объединить квартиры в одну. Стоимость недвижимости превышает 600 млн рублей.
В 2014 году Котляренко подтвердил "Ведомостям", что управляет активами семьи Шуваловых. Представитель Шувалова Александр Мачевский тогда пояснял изданию, что супруги выдали генеральную доверенность на учреждение двух юрлиц для управления всеми своими активами — "Открытые активы" и "Сова недвижимость". По данным ФБК, Шувалову также принадлежат квартира в Лондоне за 12 млн фунтов, замок в Австрии, партийная дача Суслова в Заречье, квартира Косыгина и другие объекты недвижимости.