Центробанк ликвидирует еще семь петербургских ломбардов

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Деньги

Зачистка рынка ломбардов в городе набирает обороты. ЦБ подал семь исков к петербургским ломбардам о ликвидации, а всего в городе будет закрыта каждая десятая точка. Причина — стандарты отчетности, по которым многие оказались не способны работать.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял семь исков Центробанка России о ликвидации петербургских ломбардов. Ответчиками по этим искам стали ООО "Авто ломбард" Натальи Чибисовой, связанное с логистическим оператором Greenway, ООО "Рос ломбард групп" Александра Андреева, ООО "Ломбард Бетти Буп" Владимира Кручинина (владеет сетью пивных "Паб №1" в Петербурге), ООО "Ломбард Балтика" Алексея Тимофеева, ООО "Ленломбард" Ирины Седелевой, ООО "Ломбард тайм" Алексея Осипова и Игоря Захарченко и ООО "Ломбард Чароит" Ольги Варелджан.
Телефоны почти всех этих ломбардов и их учредителей отключены. Исключение составил лишь ломбард "Тайм", но там по телефону отвечает уже другой ломбард — "Инлайн", зарегистрированный по тому же адресу. Учредителем его является также Игорь Захарченко. Он получил через секретаря вопросы журналиста "ДП", но пока решил воздерживаться от комментариев. ЦБ также не комментирует свою деятельность по чистке ломбардного рынка.
Другой ломбард — "Бетти Буп" — прославился в январе 2013 года, когда неизвестные злоумышленники ворвались в его помещение у станции метро "Нарвская" и, угрожая предметом, похожим на пистолет, заставили охранника отдать им заложенную золотую цепь стоимостью 476 тыс. рублей. Ломбарду пришлось 2 года судиться со страховщиком, СК "Цюрих", в арбитраже, но в итоге он отсудил компенсацию в 506 тыс. рублей.
Чистка ломбардов, начатая Центробанком в конце 2015 года, докатилась до Петербурга в январе 2016 года. С тех пор регулятор подал более 1 тыс. исков о ликвидации этих организаций, из них 25 исков — в Петербурге и Ленобласти. Всего в Северной столице зарегистрирован 251 ломбард, таким образом, прекращает деятельность каждый десятый.
Все иски ЦБ рассматриваются, как правило, в отсутствие ответчиков: учредители ломбардов не пытаются противостоять регулятору в суде, где у них практически нет шансов на победу. Дело в том, что основанием для принудительной ликвидации является несоблюдение требований нового законодательства о ломбардной деятельности в части финансовой и корпоративной отчетности. С середины 2015 года все ломбарды должны отчитываться ежеквартально, чего не делал ни один из ломбардов-ответчиков. Итог один: суд обязывает собственника юрлица за свой счет ликвидировать ломбард.
Впрочем, это не мешает собственникам, желающим продолжить бизнес, но не желающим выводить его из тени, учредить новое юрлицо и начать работу по тому же адресу и с тем же телефоном.
Сведения указанные в статье "Центробанк ликвидирует еще семь петербургских ломбардов" не имеют отношение к ООО "ЛОМБАРД ЛЕНИНГРАДСКИЙ" (ОГРН 1157847132992).