В Москве полиция задержала двух банкиров по делу о хищении 500 млн рублей

Автор фото: Ваганов Антон

В Москве полицейские предъявили обвинения в хищении 500 млн рублей бывшим руководителям одного из столичных банков. Задержаны бывший зампред правления и руководитель управления развития ипотечного кредитования банка.

Двух топ-менеджеров московского банка обвинили в хищении 500 млн рублей. По данным пресс-службы ГУ МВД РФ, задержанными оказались бывший заместитель председателя правления и руководитель управления развития ипотечного кредитования одного из столичных банков.
По версии следствия, подозреваемые заключили договор купли-продажи закладных между банком и организацией, оказывающей брокерские услуги по ипотечным операциям. Предметом договора являлось приобретение банком ценных бумаг, эмитированных компанией, не ведущей реальной финансово-хозяйственной деятельности.
По договору в качестве предоплаты со счета банка на счета брокерской организации было перечислено 500 млн рублей. Далее, чтобы сокрыть преступление, соучастники перечислили со счета брокера на счет фиктивной организации-эмитента эти деньги в счет оплаты по двум ранее заключенным договорам купли-продажи векселей.
В ходе следственных мероприятий была установлена причастность бывших топ-менеджеров столичного банка к совершению указанного противоправного деяния. Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". Злоумышленники задержаны.