Бывший топ-менеджер "Сибнефти" получил 7 лет за хищение $776 млн

Автор фото: Кармаев Евгений/ТАСС

Суд приговорил к 7 годам колонии бывшего топ-менеджера "Сибнефти" Федора Хорошилова, обвиняемого в хищении $776 млн у ВТБ. Защита обжалует приговор. Срок наказания будет исчисляться с ноября 2013 года, и уже в конце текущего года он может просить о досрочном освобождении.

Таганский суд Москвы приговорил к 7 годам колонии строгого режима бывшего топ-менеджера "Сибнефти" Федора Хорошилова, обвиняемого в хищении $776 млн у банка "ВТБ" под разработку нефтяных месторождений. Соучастник Хорошилова, Гендрик Мундуть, получил 5 лет условно, сообщает ТАСС. Защита обжалует приговор.
"Гражданский иск потерпевших на сумму почти 12,8 млрд рублей суд оставил без рассмотрения, пояснив, что он должен разрешаться в порядке гражданского судопроизводства", — пояснила агентству пресс-секретарь суда Ксения Ляпина. Срок наказания будет исчисляться с ноября 2013 года, и уже в конце текущего года Хорошилов может просить о досрочном освобождении.
Бывший топ-менеджер НК обвинялся в том, что вместе с Мундуть получил в ВТБ семь кредитов на общую сумму $776 млн якобы на развитие своего нефтяного бизнеса. Хорошилов, который в 1998–2002 годах руководил тюменским филиалом "Сибнефти", имел лицензии на освоение трех месторождений в Западной Сибири, намеревался бурить там скважины и добывать нефть.
В 2008 году Хорошилов приостановил выплаты по кредитам, и в июне 2009 года ВТБ начал подавать на него иски в Высокий суд Лондона. После этого на счета и недвижимость бывшего менеджера, в том числе две виллы в Италии и Франции и Boeing 737, был наложен арест.