В Исландии после Евро-2016 может появиться праздник День футбола

Автор фото: boxtoboxfootball.uk

В Исландии после успешного выступления национальной команды на Евро-2016 может появиться государственный праздник День футбола. Посол Исландии ожидает, что футболисты по возвращении в Исландию будут встречены как герои.

В Исландии после успешного выступления национальной команды на чемпионате Европы во Франции может появиться государственный праздник День футбола, рассказала ТАСС исландский посол во Франции Берглинд Асгеирсдоттир.
"У нас есть национальный праздник – День провозглашения Республики, который отмечается 17 июня. Но может появиться и еще один июньский праздник – День футбола. Не знаю, будет ли он выходным, у нас и так очень много праздничных дней по сравнению с остальными странами. Но наше правительство обязательно поднимет этот вопрос", - заверила Асгеирсдоттир.
По словам посла, футболисты по возвращении в Исландию будут встречены как герои, а день "возвращения станет если и не полностью выходным, то на полдня наверняка". Она также отметила, что успех футбольной сборной увеличит поток туристов в Исландию. "В этом году мы планировали принять 1,6 млн туристов, но эта цифра была заложена до чемпионата Европы. В 2010 году мы приняли 500 тысяч человек, и с тех пор этот показатель ежегодно растет на 20-25%", – сказала она.
Сборная Исландии на своем первом в истории Евро дошла до четвертьфинала, где 3 июля сыграет с хозяевами турнира французами. Матч пройдет в парижском пригороде Сен-Дени и начнется в 22:00 по московскому времени.