Пискаревский молзавод запускает производство низколактозного молока

Автор фото: Евгений Асмолов
Заместитель гендиректора молзавода «Пискаревский» Георгий Житмарев уверен, что низколактозная продукция будет востребована.

Молзавод "Пискаревский" запускает первое на Северо–Западе производство низколактозного молока, чтобы заместить импортную продукцию.

Как рассказал "ДП" заместитель гендиректора молзавода "Пискаревский" Георгий Житмарев, предприятие запускает производство низколактозного молока.
"В течение полугода мы проводили исследования, отрабатывали технологию, готовили производственные линии, получали разрешительную документацию. Мы нашли наиболее подходящие ферменты, которые позволяют переработать до 90% лактозы. В итоге сможем получить безлактозное молоко с минимальным удорожанием", — говорит Георгий Житмарев. Мощности рассчитаны на выпуск до 100 т низколактозного молока в месяц (1,2 тыс. т в год). Сейчас ведутся переговоры с сетями о поставках. В России низколактозная и безлактозная продукция производится в малых объемах, поэтому продукция будет востребована, отмечает Георгий Житмарев.
Пискаревский молочный завод подконтролен топ–менеджменту и производит молоко, кефир, йогурты, творог, сметану и т. д., которые поставляет в петербургские сети, и перерабатывает более 400 т сырого молока в сутки. Объем производства в 2015 году — более 100 тыс. т продукции.
Безлактозная продукция попала под эмбарго в августе 2014 года, когда Россия ввела контрсанкции и запретила ввоз продовольствия из ЕС. Но почти сразу ее исключили из этого списка, так как этот продукт необходим людям с непереносимостью лактозы (она наблюдается у более 20% населения, по данным компаний).
Уже год спустя " Союзмолоко " пожаловалось на то, что под видом безлактозной продукции ввозится обычная. В частности, это касается сыров: импорт безлактозного сыра, по данным ФТС, в 2014 году составил почти 19,5 тыс. т, что в 7,5 раза больше, чем годом ранее. В итоге летом 2015 года было принято решение о том, что поставщикам необходимо получать специализированные сертификаты, по которым они смогут ввозить в Россию только безлактозную продукцию для диетического питания. В итоге импортное безлактозное молоко практически исчезло с прилавков.
В пресс–службе ООО " Валио " (основной импортер до эмбарго) сообщили, что лишь в этом году компания возобновила поставки такого молока, получив свидетельство о государственной регистрации.
"Производство этой продукции требует наличия высокотехнологичного оборудования, специальной технологии и многомиллионных вложений. При этом создание нового продукта может занимать несколько лет. Лицензия на использование технологии производства гарантированно безлактозного молока Valio продается компанией по всему миру, ее используют крупнейшие производители молочной продукции Франции, США и Норвегии", — отмечают в компании.

Производство в малых объемах

Всего в 2015 году объем потребления молока составил 11,9 млн т, по данным "Союзмолока".
По данным Центра изучения молочного рынка The DairyNew, объем производства молока и сливок в 2013–2014 гг. в России составлял около 50 млн т, на долю безлактозного молока и сливок приходится не более 0,17% рынка соответствующей категории продукции, или около 9 тыс. т.
Местных производителей этой продукции не так много. Московский Останкинский молочный комбинат запустил в прошлом году производство безлактозного молока, а с этого года — производство безлактозных йогурта, кефира и т. д. Эта продукция есть и в ассортименте компании "Братья Чебурашкины" (завод в Московской области). Производят низколактозное молоко иркутское ООО "Фирма "Лактовит", молочный комбинат "Ставропольский" и Parmalat на заводе в Белгородской области.
"У этой продукции есть свой стабильный потребитель. Поставки ведутся в регионы, и в том числе в Москву. Отпускная цена составляет 41 рубль за литр, что несколько дороже, чем отпускная цена обычного молока", — говорит Сергей Дутов, директор по продажам молочного комбината "Ставропольский".
В "Азбуке вкуса" говорят, что от общего числа SKU безлактозная и низколактозная продукция занимает менее 1%. Все это продукция отечественных производителей, и спрос на нее стабильный.