Бывший командир Надежды Савченко арестован в Киеве за разбойные нападения

Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС

Суд Киева арестовал бывшего начальника штаба "Айдар" Валетина Лихолита по прозвищу "Батя", под началом которого воевала летчица Надежда Савченко. Его подозревают в организации банды и разбойных нападениях. Во время судебного заседания произошла драка.

Печерский районный суд Киева на два месяца арестовал экс-начальника штаба батальона "Айдар" Валентина Лихолита, более известного как "Батя". Об этом сообщил на странице в Facebook украинский журналист Сергей Иванов.
Вместе с Лихолитом арестован другой офицер "Айдара" Игорь Радченко. Их подозревают в организации банды и разбойных нападениях, сообщает "112 Украина".
"Прокуратура считает, что Лыхолит и Радченко вступили в "Айдар" и получили личное огнестрельное оружие. В то же время, будучи военнослужащими они, по утверждению ГПУ (Генпрокуратуры Украины), нарушали Конституцию и законы Украины, устав ВСУ и другие нормативные акты и совершили ряд тяжких и особо тяжких уголовных преступлений", — сообщил телеканал.
Во время судебного заседания случилась драка. "В зале возникла потасовка. Судью облили водой",— написал журналист Иванов.
Он отметил, что видел, как полицейские сдали оружие кому-то из гражданских. "Затем в зал вошли люди в балаклавах и одежде, один из них был вооружен автоматом. Копы сказали, что это военный спецназ. Состоялась еще одна короткая схватка, после чего "балаклав" вывели из помещения", - описал журналист.
Если вошедшие на самом деле были представителями вооруженных сил Украины, то непонятно, что они делали в суде в центре Киева, отметил журналист.
Ранее Лихолита был командиром депутата Верховной рады Украины Надежды Савченко.