В Кремле сообщили об отставке Павла Астахова

Автор фото: Алексей Павлишак/ТАСС
Павел Астахов

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов уходит в отставку после отпуска, подтвердили в администрации Кремля.

Павел Астахов после отпуска покидает должность детского омбудсмена, заявил представителям СМИ в субботу, 2 июля, высокопоставленный источник в администрации Кремля. Об этом сообщает "Интерфакс".
Накануне источник агентства сообщил, что Астахов уходит в отпуск, запланированный еще в начале года. Другой источник добавил, что после отпуска детский омбудсмен оставит пост.
По данным СМИ, отпуск Астахов проведет в Монте-Карло.
Разговоры об отставке Павла Астахова с поста уполномоченного по правам ребенка поползли после его неуместного вопроса, заданного выжившей в трагедии на Сямозере девочке. Навещая детей в больнице, он сказал ей: "Как поплавали?"
После этого на детского омбудсмена обрушилась волна критики и обвинений в неумении работать с детьми. Сам Астахов в Instagram заявил, что своим вопросом пытался раскрыть девочку.
Дети, отдыхавшие в оздоровительном лагере "Парк-отель Сямозеро" в Карелии, 18 июня отправились на лодках кататься на озеро. Разыгрался шторм. Лодки перевернулись, 14 детей утонули. Всего во время шторма на воде находились 47 детей и четыре инструктора.