Владелец Lux Express собирается построить автовокзал в Петербурге

Автор фото: Михаил Огнев/Mikhail Ognev

Эстонская Mootor Grupp (владелец Lux Express) заинтересована в создании в Мурино автовокзала площадью 10,08 тыс. м2. Для того чтобы проект был экономически целесообразным, нужно обеспечить не менее 300 отправлений в сутки.

Эстонский концерн Mootor Grupp AS хочет построить автовокзал на транспортно-пересадочном узле (ТПУ) "Девяткино" (поселок Мурино) и управлять им, сообщает в пятницу, 1 июля, пресс-служба вице-губернатора Петербурга Игоря Албина.
Согласно предварительным расчетам, проект будет экономически целесообразен при обеспечении не менее 300 отправлений автобусов в сутки, что соответствует обслуживанию 7,5 тыс. пассажиров. Автовокзал, рассчитанный на такое количество отправлений, займет участок площадью 10,08 тыс. м2.
ТПУ "Девяткино", помимо автовокзала, будет включать станцию метро, железнодорожную станцию, а также перехватывающую парковку автотранспорта. Проект планируется реализовать на основе государственно-частного партнерства. Его общая стоимость оценивается в 36,7 млрд рублей. Предположительный срок реализации — 2017-2021 годы.
Начальник управления по ГЧП и внешним связям Дирекции по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области Ольга Потифорова сообщила, что концепция создания ТПУ была направлена на рассмотрение потенциальным инвесторам. Заинтересованность в строительстве, эксплуатации и финансировании узла выразила компания The Far East and Pacific Investments (FEPI), отмечает пресс-служба Албина. Выступить партнерами потенциального концессионера готовы ВТБ и Сбербанк.
Комитет по архитектуре и градостроительству Ленобласти начал готовить документы по планировке территории под ТПУ "Девяткино". Заказчиком и инвестором этих работ выступает Дирекция по развитию транспортной системы СПб и ЛО. Срок их выполнения — II квартал 2017 года.