Наладить отношения России и Турции помогли Назарбаев и Алиев

Автор фото: Никольский Алексей/ТАСС

Президенты Казахстана и Азербайджана Нурсултан Назарбаев и Ильхам Алиев стали посредниками при нормализации отношений России и Турции. Ранее в СМИ появилась информация о том, что посредником в восстановлении отношений стал премьер Израиля Биньямин Нетаньяху.

По словам главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, важную роль при нормализации отношений между Турцией и Россией сыграли президенты Казахстана и Азербайджана Нурсултан Назарбаев и Ильхам Алиев.
"Президенты Казахстана Назарбаев и Азербайджана Алиев сыграли посредническую роль. Но мы хотим иметь со всеми своими соседями хорошие отношения: и с Израилем, и с Россией", — сказал он, сообщает Интерфакс.
Ранее в СМИ появилась информация о том, что посредниками в восстановлении отношений между Россией и Турцией могли стать представители Алжира или премьер Израиля Биньямин Нетаньяху.
Накануне вечером, 30 июня, президент России Владимир Путин подписал указ, который отменяет запрет на полеты в Турцию.
29 июня Путин после телефонного разговора с президентом Турции Реджепом Эрдоганом поручил правительству вступить в переговоры с Турцией для восстановления экономических отношений. На следующий день премьер Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить меры по поэтапному снятию ограничений.