Блоги «Делового Петербурга»: дайджест за неделю

Почему дресс-код в офисе по-прежнему нужен, как мошенничают с электронными торгами и интересен ли рестораторам футбольный чемпионат: рассказываем, о чем писали на этой неделе в «Блогах ДП» ведущие городские предприниматели и эксперты.

На этой неделе ведущие петербургские предприниматели, экономисты и чиновники продолжали комментировать новости, анализировать актуальные тенденции в своих отраслях и рассказывать поучительные бизнес-истории в "Блогах "Делового Петербурга".
В центре внимания наших блогеров на этой неделе были государственная помощь промышленникам, дресс-код и блокировка соцсетей в офисе, преимущества российского бизнеса над иностранным, коррупция - и многое другое.
Кризис – это всегда новые возможности. Но наши чиновники склонны впадать в мегаломанию и сразу говорить об импортозамещении всего. А на самом деле начинать диверсификацию экономики надо с малого. С чего именно? Отвечает президент корпорации «ТехноНиколь» Сергей Колесников.
Самый надежный способ поднимать экономику – это создавать условия для бизнеса. Кое-что можно позаимствовать из опыта послевоенного восстановления Германии, считает директор ВМПАВТО Василий Кузьмин.
Но пока, надо признать, результаты малоутешительны. И коррупция вылезает даже в специально придуманных для борьбы с нею местах. Как можно мошенничать с электронными торгами? Рассказывает глава ассоциации промышленников и предпринимателей Сергей Федоров, (безуспешно) попытавшийся побороть одну такую схему.
В жизни рядовых граждан тоже все больше непростых моментов. На этой неделе специалисты Высшей школы экономики опубиковали исследование, согласно которому с финансовыми трудностями сталкиваются 38% российских семей. Комментирует доцент ВШЭ Татьяна Грищенко.
Те, у кого таких проблем нет, могут заняться развитием своего дела. Известно, что стартаперы и потенциальные инвесторы не всегда понимают друг друга. Глава «Фаст Лейн» в России Владимир Княжицкий, который некогда был в первой роли, а теперь находится во второй, помогает им найти общий язык.
Предприниматели, у которых начало карьеры позади, могут иногда оглядываться назад, чтобы ранее полученный опыт помогал и сегодня. Управляющий партнер Fort Group Максим Левченко на этой неделе вспоминал о кризисе 2008 года, общении с сектантами и первых переговорах с миллиардерами.
Минутка офисной жизни. Стиль в одежде становится все более личным делом, но дресс-коды, тем не менее, по-прежнему существуют. Почему их нельзя отменить и почему деловой пиджак есть даже у Игоря Водопьянова? Рассказывает член совета директоров «Максидома» Мария Евневич.
Но, придя в офис верно одетым, ваш сотрудник вполне может немного посидеть «В Контакте». По крайней мере глава хостинговой компании TimeWeb Александр Бойков уверен, что в блокировании соцсетей в офисе смысла нет. А если вас не устраивает, как работают в вашей компании, то начать надо совсем с другого.
Несмотря на вылет сборной России, чемпионат Европы по футболу остается в поле зрения петербургских бизнесменов. И не только в хорошем смысле (поболеть за Исландию). совладелец «СкайРест Групп» Александр Затуливетров, посмотрев на фанатские бои, усомнился в том, стоит ли открывать свои заведения на время чемпионата мира, который пройдет в России через два года.
И напоследок о хорошем. Мы слишком привыкли к тому, что нам все время приходится догонять западных коллег и конкурентов. Но есть ведь и такие виды деятельности, где это мы – впереди. Например – стоматология, утверждает глава сети «Клиника Доброго Стоматолога» Эмиль Агаджанян. Как дантистам это удалось и можно ли взять с них пример?
Уважаемые предприниматели и эксперты! Если вам есть что рассказать читателям, обязательно присылайте нам ваши истории и комментарии: sergey.gurkin@dp.ru.
Хороших вам выходных - и удачи в делах!