Шойгу устроил самую массовую "чистку" за историю Балтфлота: уволены 50 начальников

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Самые массовые увольнения за всю историю российского флота сейчас проходят на Балтфлоте. По данным СМИ, уволены около 50 адмиралов и капитанов первого ранга.

Министерство обороны России устроило самую массовую "чистку" флота за всю его историю. Помимо высшего командования – командующего Балтийским флотом вице-адмирала Виктора Кравчука и начальника штаба флота вице-адмирала Сергея Попова – глава министерства Сергей Шойгу уволил не менее 50 адмиралов и капитанов первого ранга, пишет Фонтанка.ру.
Командование Балтфлота обвинили в неспособности отразить нападение вероятного противника, обустраивать жизнь подчиненных войск и кораблей в мирное время, а также во вранье вышестоящему командованию.
Эксперты, опрошенные изданием, говорят, что это беспрецедентное явление. Дело в том, что и ранее были массовые увольнения, однако о них не принято "говорить вслух". Как правило, военачальников такого ранга официально увольняют либо "по состоянию здоровья", либо "в связи с выходом на пенсию".
Предполагается, что массовым увольнениям предшествовала глобальная проверка, которая и обнаружила нарушения. Поводом для нее послужила авария российской подлодки в Балтийском море в апреле 2016 года – тогда она столкнулась с польским военным судном, получив серьезные повреждения.
Накануне СМИ сообщали о том, что нового командующего Балтийским флотом будут искать на других флотах, чтобы в конце года провести еще одну проверку.