Россия может остаться без зарубежного алкоголя уже в конце июля

Автор фото: Ковалев Петр

Зарубежные поставщики не могут купить акцизные марки нового образца, потому что их пока даже не начали производить. В результате уже в конце июля Россия может начать испытывать серьезный дефицит зарубежного алкоголя, а импортерам грозят масштабные убытки.

Сейчас в России завершается выдача зарубежным поставщикам акцизных марок старого образца, а по многим категориям товаров она и вовсе завершена, причина простая – марки закончились. В то же время импортерам не выдают марки нового образца – их просто еще не начали производить, пишет сегодня, 30 июня, газета "Коммерсант".
Ситуация осложняется еще и тем, что по новым правилам необходимо через конкурс найти производителя этих акцизных марок, а тендер даже не объявлен. По данным Союза импортеров алкогольной продукции (СИАП), проблемы с получением акцизных марок уже повлекли приостановку или резкое снижение ввоза алкоголя отдельными компаниями. Специалисты уверяют, ситуация уже критическая, сейчас они намерены написать официальное обращение на имя вице-премьера РФ Игоря Шувалова.
При этом марки нового образца в России должны были начать выдавать уже завтра, 1 июля. Пока сложности с получением марок, в том числе старого образца, возникли у компании Bacardi. О проблеме знает и президент Simple Group Максим Каширин. Он отметил, что пока у компании нет проблем, однако если ситуацию не исправить, то последствия будут очень болезненными.
Один из участников рынка прогнозирует, что часть ходового импортного алкоголя может закончиться уже к концу июля, и если не решить проблему до конца следующего месяца, импортеры рискуют пропустить высокий сезон в октябре--декабре".
В СИАП считают, что для оперативного разрешения сложившейся ситуации правительство могло бы продлить выдачу акцизных марок старого образца и разрешить на переходный период заключение контракта с "Гознаком" без конкурса, так как он является фактически безальтернативным производителем.