Георгий Полтавченко будет лично курировать комитет по инвестициям

Автор фото: Ковалев Петр

Сегодня на сайте Смольного опубликован документ, согласно которому комитет по инвестициям будет подчиняться напрямую губернатору Георгию Полтавченко. Изменения вносятся в постановление правительства СПб №1042 "О комитете по инвестициям".

Сейчас губернатор Георгий Полтавченко лично курирует работу комитета финансового контроля (его возглавляет Александр Жуков) и созданную в этом году инспекцию по контролю за использованием объектов недвижимости Петербурга (им руководит Андрей Коротков).
До сих пор работу комитета по инвестициям курировал вице-губернатор Игорь Албин. Стоит отметить, что этот комитет поставил своеобразный рекорд по количеству профильных вице-губернаторов, контролирующих его работу. После переформатирования в 2012 году комитета по инвестициям и стратегическим проектам (КИСП) в комитет по инвестициям за его работу отвечали Сергей Вязалов, Игорь Голиков, Олег Марков, Михаил Мокрецов и Марат Оганесян. Все это время председателем комитета по инвестициям остается Ирина Бабюк.
Переподчинение комитета напрямую губернатору происходит на фоне критики на федеральном уровне инвестиционного климата в Петербурге. В последнем рейтинге Агентства стратегических инициатив инвестиционной привлекательности регионов город не попал в топ-20. Петербург занял 22-е место (на четыре позиции лучше результатов 2015 года) из 81 субъекта РФ. Позже в Смольном заявили, что не согласны с рейтингом АСИ и будут подавать апелляцию. На ПМЭФ-2016 президент Владимир Путин пригрозил, что руководителей регионов, которые не поддерживают развитие бизнеса, ждут "серьезные меры — вплоть до кадровых решений".