Детский омбудсмен Павел Астахов написал заявление об отставке

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

Астахов написал заявление об отставке, утверждают три источника РБК. Ранее глава пресс-службы омбудсмена заявил, что не комментирует слухи и что эта информация "не соответствует действительности".

Уполномоченный по правам детей Павел Астахов подал заявление об отставке, утверждает РБК со ссылкой на источник в Кремле, информацию о возможной отставке подтвердили два собеседника издания. В пресс-службе детского омбудсмена сообщили, что не располагают такой информацией.
"Мы источники и слухи не комментируем. Это не соответствует действительности. Павел Астахов в соответствующий момент находится в МИДе вместе с президентом на мероприятии", — заявил советник по информационной политике уполномоченного по правам ребенка Ренат Абдеев.
По словам собеседника РБК в Кремле, к омбудсмену в последнее время возникло много претензий. "Петиция с требованием отставки набрала более 150 тыс. подписей", — отметил он. Претензии вызвали резонансные высказывания омбудсмена.
В частности, комментируя гибель 14 детей в Карелии, Астахов спросил у выживших подростков: "Ну что, как поплавали?" В 2015 году, комментируя свадьбу главы чеченского РОВД и 17-летней девушки, Павел Астахов говорил: "Есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные и по нашим меркам им под 50".
Ранее в четверг журналистка Life.ru Анастасия Кашеварова в своем Facebook написала, что, по данным источников в администрации президента России, Павел Астахов написал заявление об увольнении после того, как у него был обнаружен конфликт интересов в связи с деятельностью фирмы сына.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что никаких указов об Астахове не было. Он также не видел заявления уполномоченного об отставке. Ранее Песков назвал "неловкой фигурой речи" вопрос Астахова, обращенный к выжившим детям. "В данном случае предлагал бы не раздувать — ни о каком сарказме речи не идет", — считает Песков.