Brexit и стоимость акций

Какое влияние события подобные Brexit оказывают на российский рынок акций в долгосрочной перспективе.

УК "Арсагера" является профессиональным инвестором, и мы постоянно получаем от наших клиентов вопросы  из разряда:  "как Brexit повлияет на стоимость акций?".
Людям, которые впервые сталкиваются с акциями, может показаться, что влияние на их стоимость оказывают разные, не связанные между собой факторы. Это создает ощущение сложности и непонятности. Масла в огонь подливают любители "технического анализа" считающие, что будущее поведение цен акций можно предсказать на основе прошлых данных.
Мы поможем разобраться, какие фундаментальные причины оказывают влияние на стоимость акций, и предложим определенную систему, позволяющую "разложить все по полочкам" и ориентироваться в потоке новостей.
Начнем "от печки". Цель любого бизнеса — прибыль. А акции — это просто способ участия или владения бизнесом. Бизнесмены — прагматичные люди. Поэтому первый самый главный фактор стоимости акций — это прибыль, которую зарабатывает компания.
Любая новость глобального характера может рассматриваться с точки зрения ее влияния на прибыль компаний. Если она позитивно влияет на прибыль, то это будет создавать предпосылки для роста рынка. Если новость носит отраслевой характер, например, повысились цены на удобрения, то это окажет положительное влияние на цены акций компаний, производящих удобрения. Если новость касается конкретной компании, например, удалось заключить крупный контракт, то очевидно, что это будет касаться только стоимости акций этой компании.
Но прибыль — это не единственный показатель, от которого зависит цена акций. Представьте две компании одной отрасли, зарабатывающие примерно одинаковую прибыль. Но акции первой компании активно торгуются на бирже, компания придерживается высоких стандартов корпоративного управления (КУ) — соблюдает права акционеров. А вторая, наоборот, неоднократно их нарушала, и ее акции трудно купить и еще труднее продать. Вопрос: акции какой компании охотнее купят инвесторы? Ответ очевиден — конечно, первой.
Второй ключевой фактор из факторов, влияющих на стоимость акций - это минимальная доходность, которую хотят получить инвесторы, вкладывая деньги в акции, или по-научному — "ставка дисконтирования". Влияние этих двух факторов можно выразить простой формулой.
Подробнее о том, о влиянии этого показателя на курсовую стоимость акций читайте в нашем материале "От чего зависит курсовая стоимость акций?".
arsagera.ru.