Как Россия получила инструмент влияния на Youtube, Apple и Facebook

Автор фото: globallookpress

Российский парламент одобрил введение "налога на Google". Редактор "ДП" Михаил Шевчук рассуждает о том, сможет ли в итоге Россия заставить интернет-гигантов поделиться прибылью.

Совет Федерации одобрил накануне поправки в Налоговый кодекс, коротко именуемые "налогом на Google". На самом деле они касаются не только этой компании — все иностранные компании, предоставляющие в Интернете услуги и товары в электронном виде, должны будут со следующего года платить НДС в размере 18%. Для этого им всем придется сначала зарегистрироваться в налоговых органах РФ. Да, заодно будет и побочный эффект — государство получит наконец инструмент влияния на все эти Youtube, Apple и Facebook.
Россия в данном случае выступает в передовом (что бывает нечасто) отряде стран, борющихся с интернет–гигантами. Российский закон — один из первых в мире после Великобритании, Южной Кореи, Израиля и Индии, хотя у нас его обсуждают почему–то меньше всего. Практически все страны активно работают в этом направлении, желая заставить корпорации поделиться прибылями. Сами интернет–компании подобные вещи традиционно не комментируют, отделываясь заверением в том, что они всегда выполняют местное законодательство.
Что–то, скорее всего, заплатят, но сколько — вот вопрос. Политики, конечно, подсчитывают барыши — в России доходы оценили в 52,8 млрд рублей. Но корпорации и раньше формально соблюдали законы — просто юридически виртуальный мир не всегда легко привязать к миру осязаемому. Точно определить объем операций и прибыли здесь практически невозможно, так что размер перечисленного в казну, возможно, в итоге будет определяться теневой сделкой, а не реальным подсчетом. По этому пути пошли в Британии, и на это упорно не хочет соглашаться, например, Франция. Но в России такой итог почему–то кажется вполне вероятным, ведь речь все равно о гигантских деньгах.
Неясно пока, встанет ли вопрос о доплате неуплаченного ранее и что будут делать российские власти с небольшими электронными сервисами, да еще упрятанными в офшоры. Все законы о Google tax были приняты считаные месяцы назад, и как все это будет работать на практике — проверить пока возможности не было. Но это будет интересный эпизод в противостоянии корпораций и государств.