В Госдуме хотят запретить главам госкомпаний зарабатывать больше Путина

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

В Госдуме выступили с инициативой ограничить зарплату топ-менеджеров государственных компаний — по мнению депутатов, она не должна превышать доходы главы государства. За 2015 год Владимир Путин официально заработал 8,9 млн рублей.

Член комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Маргарита Свергунова (ЛДПР) заявила, что в России необходимо ограничить зарплату топ-менеджеров государственных компаний — по мнению депутата, она не должна превышать доходы главы государства.
"Я считаю, что самый выдающийся менеджер не может получать зарплату выше президента Российской Федерации, а на сегодняшний момент есть практика, согласно которой те организации, которые, так сказать, сидят на полезных ископаемых, получают баснословные зарплаты и премии", — сказала она, передает агентство "Москва".
При этом депутат добавила, что также следует ограничить доходы высших чиновников.
Сейчас в Госдуме на рассмотрении находится законопроект, согласно которому 90% от суммы зарплаты президента страны сможет составить максимальный уровень вознаграждения премьер-министра. Главам регионов, министрам, руководителям аппаратов президента РФ и кабинета министров доход предлагается ограничить 80% от зарплаты главы государства.
За 2015 год Владимир Путин официально заработал 8,9 млн рублей.