Теракт в аэропорту Стамбула: хроника событий

Автор фото: Global look Press

Трое террористов атаковали в ночь на 29 июня аэропорт им. Ататюрка в Стамбуле. СМИ уже сообщают о более чем 50 погибших, сотни людей получили ранения, среди них есть и граждане России. В атаке обвиняют ИГИЛ (запрещено в РФ), а власти Турции сетуют на несвоевременность теракта.

Около 22:00 по московскому времени на аэропорт им. Ататюрка в Стамбуле напали трое террористов. По предварительным данным, они сначала открыли огонь из автоматов, а потом подорвали себя. Три взрыва, совершенные террористами-смертниками, прогремели на входе, выходе и на парковке. Пока официальная информация гласит, что погибли 36 человек, почти 150 — получили ранения. Однако турецкие СМИ уже называют другие цифры: по их данным, жертвами атаки стали более 50 человек.
Российская авиакомпания "Аэрофлот" уже заявила о временной приостановке рейсов в Стамбул из-за соображений безопасности. Пассажиры могут сдать билеты или перенести дату вылета на более позднее число без штрафных санкций. При этом рейс, вылетевший из Москвы вечером 28 июня, был вынужден вернуться обратно в Шереметьево.
Что касается погибших, то среди них уже точно есть одна гражданка Украины: по словам генерального консула страны Василия Боднара, погибшей является Лариса Цепакова 1960 года рождения. Как пишет "112 Украина", в женщину попали осколки, она скончалась от потери крови. "Есть информация еще об одном гражданине Украины, который, возможно, был ранен. Но эта информация еще не подтверждена", — сказал Боднар.
Также появилась информация об одном раненом гражданине России. По предварительным данным, речь идет о мужчине, его ранило в ногу. Состояние молодого человека оценивается как стабильное.
Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов в своем Instagram сообщил о том, что ансамбль "Бисеринки" из Набережных Челнов оказался в эпицентре теракта в аэропорту Стамбула. В его состав входят 15 девочек в возрасте 11-12 лет. "Ансамбль "Бисеринки" из Набережных Челнов в ближайшее время будет вывезен из Стамбула в Россию. Девочки оказались транзитом из Варны в Стамбуле и попали в эпицентр теракта. Они были очень напуганы. Сейчас они в безопасности", — написал Астахов.
По его данным, детей ночью эвакуировали из аэропорта, высадили в центре Стамбула, не предоставив убежища. Сейчас детей разместили в гостинице. "Из-за терактов в а/п Стамбула 15 детей из Татарстана оказались "заложниками" трагедии. У них кончились деньги, и они не могут вылететь домой", — добавил он.
Представитель Росавиации сообщил Интерфаксу, что ведомство не будет рекомендовать российским авиакомпаниям приостановить выполнение регулярных рейсов в Турцию. "Усиливать меры безопасности в российских аэропортах в связи со взрывами в стамбульском аэропорту накануне не планируется, поскольку они и так находятся на предельно высоком уровне", — сказал собеседник агентства. В свою очередь, в Российском союзе туриндустрии уже заявили, что теракт ставит под сомнение открытие турецкого направления для российских туристов.
В атаке обвиняют ИГИЛ (запрещено в РФ). Премьер-министр страны Бинали Йылдырым сказал, что, вероятнее всего, атаку организовало "Исламское государство" (запрещено в РФ). Он также добавил в интервью телеканалу CNN, что акция произошла как раз в тот момент, когда Турция всеми силами пытается нормализовать отношения с Россией и Израилем.
Международный аэропорт имени Ататюрка — одна из двух воздушных гаваней Стамбула (вторая — аэропорт им. Сабихи Гекчен), ведущий аэропорт Турции по пассажиропотоку.