Спортивный директор "Зенита" ушел из команды

Автор фото: Ковалев Петр

Спортивный директор "Зенита" Хенк ван Стее уходит из команды. По его собственному признанию, он уже дважды собирался это сделать.

Спортивный директор "Зенита" Хенк ван Стее заявил о своем уходе из петербургского клуба. Кроме того, сине-бело-голубых покидает тренер Луи Кулен.
"Я дважды намеревался уйти, но каждый раз "Зенит" уговаривал меня остаться. На этот раз я не передумаю", — сказал ван Стее, передает "Фонтанка.ру".
В конце мая этого года румынский специалист Мирча Луческу стал главным тренером "Зенита". Он заключил с клубом контракт на два сезона с возможностью продления на год.
Мирча Луческу родился 29 июля 1945 года в Бухаресте. В 1979-м возглавил "Корвинул" из города Хунедоара. После этого работал с национальной сборной Румынии, бухарестскими "Динамо" и "Рапидом", итальянскими "Пизой", "Брешией", "Реджаной", а также турецкими "Галатасараем" и "Бешикташем". В 2004-2016 годах тренировал донецкий "Шахтер". Под его руководством клуб 8 раз стал чемпионом Украины, 8 раз — обладателем национального кубка, семь — Суперкубка и один — Кубка УЕФА. В копилке румынского тренера 32 трофея, в том числе чемпионские кубки в Румынии, Турции и Украине, а также два европейских титула — Кубок и Суперкубок УЕФА.