Сотовые операторы предупредили о трехкратном росте цен из-за "пакета Яровой"

Автор фото: Коньков Сергей

Сотовые операторы не исключают роста цен на услуги связи в 2-3 раза после вступления в силу нормы о хранении данных россиян, предусмотренной в антитеррористическом пакете Яровой.

В случае выполнения сотовыми операторами поправок о хранении данных граждан РФ из "антитеррористического пакета" депутатов Ирины Яровой и Виктора Озерова цены на услуги связи для россиян могут вырасти в 2-3 раза, сообщили Интерфаксу представители ПАО "Мегафон" и ООО "Т2 РТК Холдинг" (оператор Tele2).
"Мы не исключаем, что в результате дополнительных расходов, которые понесут операторы, цены на сотовую связь для абсолютно всех абонентов могут увеличиться как минимум в 2-3 раза. Помимо того, эти расходы в десятки раз превысят объем масштабной инвестиционной программы по строительству и расширению сетей, которую ведет Tele2, и приведут к замедлению или даже остановке развития инфраструктуры", — сказал представитель оператора Константин Прокшин.
Представители операторов ранее заявляли, что принятие законопроекта в текущей версии повлечет рост цен на услуги. Еще в апреле министр связи Николай Никифоров предполагал, что поправки могут привести к "драматическому росту цен на услуги связи". Глава Tele2 Сергей Эмдин оценивал рост цен в 2 раза, представитель "Вымпелкома" говорил о значительном повышении тарифов, директор по связям с общественностью "Мегафона" Петр Лидов прямо заявил, что все понесенные операторами связи убытки лягут на плечи обычных граждан.
Затраты на создание самой большой в мире защищенной системы хранения данных фактически остановят развитие сетей операторами, что в условиях растущего объема трафика приведет к ухудшению качества связи, отмечают в Экспертном совете при правительстве. Представитель "Вымпелкома" подтверждает эти выводы. По оценке МТС, трафик на сетях растет на 50% ежегодно и через какое-то время качество звонков начнет деградировать, перебои начнутся в доставке sms, а мобильный Интернет может и вовсе стать недоступным.