Шойгу после проверки отправил в отставку руководство Балтийского флота

Автор фото: Нагорных Елена/ТАСС

Шойгу отстранил командующего Балтийским флотом Виктора Кравчука и начальника штаба флота Сергея Попова за упущения в боевой подготовке, а также искажение в докладах реального состояния дел. Они представлены к снятию с должностей и увольнению с военной службы.

Командующий Балтийским флотом Виктор Кравчук и начальник штаба флота Сергей Попов по итогам инспекции Минобороны РФ отстранены от исполнения служебных обязанностей, сообщается в релизе ведомства. Они представлены к снятию с должностей и увольнению с военной службы.
"По результатам проверки и обсуждения на коллегии командующий Балтийским флотом, начальник штаба флота и еще ряд должностных лиц за серьезные упущения в боевой подготовке, а также искажение в докладах реального состояния дел отстранены министром обороны от исполнения обязанностей", — сообщили в пресс-службе.
Отмечается также, что должностные лица наказаны "за серьезные упущения в организации боевой подготовки, повседневной деятельности войск (сил), непринятие всех необходимых мер по улучшению условий размещения личного состава, отсутствие заботы о подчиненных, а также искажения в докладах реального состояния дел".
В сообщении говорится, что Шойгу поручил в кратчайшие сроки утвердить план устранения недостатков и в конце года провести повторную проверку Балтийского флота. Проверка флота проходила с 11 мая по 10 июня в рамах внезапной проверки боеготовности войск, объявленной президентом РФ.
Вице-адмирал, кавалер ордена "За военные заслуги" Виктор Кравчук с 2005 по 2009 год командовал Каспийской флотилией. С декабря 2009 года по май 2012 года — заместитель командующего Балтийским флотом вице-адмирала Виктора Чиркова. После назначения последнего главнокомандующим ВМФ в мае-сентябре 2012 года Кравчук исполнял обязанности командующего Балтфлотом, 14 сентября 2012 года назначен командующим Балтийским флотом.