Пол из алюминиевого листа прослужит десятки лет

При возведении частного дома одним из самых сложных вопросов является выбор качественного материала для настила пола. И здесь очень сложно переоценить роль такого варианта, как алюминиевый лист, который обладает отличными антикоррозионными свойствами и небольшим весом. К тому же этот материал не потребует проведения ремонта десятки лет, а срок службы такого покрытия, как минимум, в два раза превышает другие разновидности настилов. Вместе с тем, для того чтобы материал в полной мере выполнил свои функции, важно внимательно подойти к выбору алюминиевого листа.

Характеристики и преимущества
Лист алюминия — это плоский металлопрокат, основой изготовления которого служит чистый металл или его сплавы. При этом толщина этого материала может составлять от 0,5 до 10 мм. Также отличается и внешний вид таких изделий, к примеру, рифленый алюминиевый лист Квинтет прекрасно подойдет для тех мест, в которых нужно обеспечить противоскользящий эффект. Кроме того, благодаря своей эстетичности данный материал используется в различных деталях интерьера и экстерьера, для изготовления маршевых лестниц, декорирования батарей отопления и т. д.
Отличительными особенностями алюминия, которые способствуют его высокой востребованности в современном строительстве, являются следующие:
• небольшой вес;
• легкость обработки;
• пластичность;
• доступная стоимость;
• электро- и теплопроводность;
• устойчивость к коррозии.
Кроме того, изделия из алюминия можно достаточно легко подвергать вторичной переработке. А рифленые листы еще и отличаются искробезопасностью и противоскольжением.
Критерии выбора
Все марки листового алюминия, которые распространяются на территории нашей страны, сертифицированы. Поэтому при выборе материала для конкретных нужд можно руководствоваться его маркировкой. Так, алюминиевый лист 5083 H111 для катеров относится к группе марок АМГ. Они отличаются высоким уровнем коррозионной стойкости и сохраняются свои свойства даже в агрессивных средах.
Марка Д16 плохо поддается сварке и не очень устойчива к коррозии, но легко деформируется, поэтому ее применяют в авиа- и вагоностроении. Алюминий АД — это почти чистый металл, который чаще всего применяют для изготовления рекламных щитов и обшивки грузовых вагонов. Марка АМЦ также устойчива к коррозии, но менее прочна и применяется преимущественно в слабонагруженных конструкциях.
Как видим, учитывая маркировку алюминиевых листов, достаточно несложно подобрать вариант для тех или иных целей с заданными свойствами.