Памфилова отказала Навальному в участии в парламентских выборах

Автор фото: Бобылев Сергей/ТАСС

Глава ЦИК Элла Памфилова сказала, что Партия прогресса Алексея Навального не будет допущена к предстоящим парламентским выборам. Она подчеркнула, что нельзя требовать от ЦИК обеспечения привилегированного участия в выборах отдельно взятой партии.

Глава ЦИК Элла Памфилова ответила на просьбу Алексея Навального допустить его Партию прогресса к участию в предстоящих парламентских выборах. Он подчеркнула, что нельзя требовать от ЦИК обеспечения привилегированного участия в выборах отдельно взятой партии.
"Уважаемые авторы! Нельзя бороться с нарушением закона незаконным способом. Одновременно требуя соблюдения закона в отношении других и предлагая нарушить его, когда дело касается соблюдения своих интересов. Это замкнутый круг. Вот наш ответ", — заявила Памфилова, передает Интерфакс.
28 апреля 2015 года Партия прогресса была лишена государственной регистрации по решению Минюста РФ. 7 июня Навальный на своем сайте сообщил, что направил официальное обращение с требованием допустить его Партию прогресса к выборам.
Памфилова напомнила, что выборы в России проводятся в соответствии с законом. "Поэтому никто, включая высшие должностные лица, не может игнорировать закон или подменять его административными действиями. Ни президент, ни председатель правительства, ни председатель ЦИК, никто другой", — отметила она.