Легкорельс до Сертолово заменят электричкой

Автор фото: Ермохин Сергей

Развитие проектов легкорельсового трамвая на территории Ленобласти откладывается минимум до конца 2018 года. Для жителей по крайней мере одного областного города — Сертолово — скоро появится альтернативный транспорт в виде электрички.

Развитие проектов легкорельсового трамвая на территории Ленобласти откладывается минимум до конца 2018 года. Единственный потенциальный инвестор — китайская CIMM-CNR Dalian Consortium, по словам областных чиновников, "тихо сливается с проекта". А на самостоятельное развитие ЛРТ в области "денег нет, но вы держитесь". Впрочем, есть и хорошая новость — с будущего года власти запустят электричку в Сертолово.
Эту не слишком позитивную информацию озвучил руководитель отдела развития транспорта и транспортной инфраструктуры комитета по ЖКХ и транспорту администрации Ленобласти Павел Постовалов. Весной прошлого года правительство области, Международный фонд инвестиционного сотрудничества и CIMM-CNR DALIAN CONSORTIUM договорились о подготовке проекта концессионного соглашения по строительству и эксплуатации линий легкогорельсового транспорта (ЛРТ), который предусматривал организацию движения по маршрутам Сертолово — Петербург, Всеволожск — Петербург, а также Ивангород — Кингисепп — Усть-Луга — Сосновый Бор.
"Заседания рабочей группы по реализации этого проекта проходят раз в квартал. И с каждым новым заседанием они проявляют все меньше активности. Во II квартале станет понятно, не потеряли ли они вообще интерес к этому проекту", — рассказал Павел Постовалов. По его словам, консорциум CIMM-CNR Dalian Consortium — единственный инвестор, с которым власти Ленобласти обсуждали участие в проектах строительства линий ЛРТ, других инвесторов в области нет. "Основная проблема — нет денег, поскольку ЛРТ по стоимости соответствует прокладке обычных железнодорожных линий, а окупаемость у них хуже и есть сложности с госрегулированием. Возможно, после 2018 года появятся ресурсы для таких капиталоемких проектов", — рассказал чиновник.
Впрочем, для жителей по крайней мере одного областного города — Сертолово — скоро появится альтернативный транспорт в виде электрички. "Сейчас разрабатывается проект реконструкции железнодорожного участка Левашово — Сертолово с тем, чтобы пустить пригородные поезда в Сертолово с Финляндского вокзала. А сама электричка, возможно, появится в 2017 году", — пояснил Павел Постовалов.
Электричка может стать хорошей альтернативой автотраспорту. Тем более что в ближайшее время в Сертолово и окрестностях будет построено около 1 млн м2 жилья. "Если будет — хорошо. Но пока хватает существующей дороги", — заявил генеральный директор "КВС" Сергей Ярошенко.
В администрации МО "Сертолово" официально не смогли прокомментировать информацию о запуске электрички. Но неофициально рассказали, что идее запустить поезда в Сертолово уже более 20 лет, но "всегда что-то не срасталось — хорошо если в этот раз получится".
Подписывайтесь на канал ДП в Телеграме , чтобы первым узнавать о важных новостях экономики, бизнеса, политики и общества!