Forbes опубликовал рейтинг бизнесменов с уголовным прошлым

Автор фото: Коротаев Артем/ТАСС

Forbes представил рейтинг российских бизнесменов, которые в прошлом подвергались уголовному преследованию. Возглавил список Глеб Фетисов, на втором месте – Владимир Евтушенков, а третью строчку занял Владимир Гусинский.

Журнал Forbes опубликовал рейтинг российских бизнесменов, которые в прошлом подвергались уголовному преследованию. Он составлялся в несколько этапов. На первом специалисты составили список участников рейтинга Forbes, которые были фигурантами уголовных дел. Затем исключили из него лиц, уголовное преследование которых началось задолго до попадания в рейтинг Forbes или значительно позже исключения из рейтинга, а также совладельцев нефтяной компании ЮКОС. В итоге рейтинг составлялся по двум критериям: состояние на момент преследования и срок преследования.
Возглавил список Глеб Фетисов — бывший сенатор и банкир. Ему инкриминировалась ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"). Он обвинялся в выводе активов из "Моего банка" на 6,5 млрд рублей. Банкир провел в СИЗО около полутора лет, затем, в 2015 году, погасил долги перед кредиторами в размере 14,2 млрд рублей, был отпущен под домашний арест, а после — на свободу.
Второе место в списке досталось владельцу АФК "Система" Владимиру Евтушенкову. Его обвиняли в незаконной легализации имущества при покупке акций предприятия "Башнефти" и башкирского ТЭК. В итоге суд обязал "Систему" передать акции государству, Евтушенков согласился, и вскоре его отпустили. Третью строчку занял Владимир Гусинский. После преследования он остался без НТВ и почти всех своих медийных активов, сохранив лишь миноритарный пакет радиостанции "Эхо Москвы" и кинокомпанию, производящую сериалы.
Всего в рейтинг Forbes вошли 15 предпринимателей. В их числе Сулейман Керимов, Дмитрий Каменщик, Михаил Гуцериев, Андрей Вавилов и Константин Григоришин.