ФАС в четвертый раз отложила назначение штрафа для Google

Автор фото: Коньков Сергей

ФАС в четвертый раз отложила назначение штрафа для Google. Решение по штрафу отложено по ходатайству американской компании.

Федеральная антимонопольная служба по ходатайству Google отложила решение по штрафу для американской компании, обвиняемой в нарушении закона "О защите конкуренции", сообщил RNS источник, знакомый с решением. "Отложили, дата будет определена позже", — сообщил источник.
В четверг, 30 июня, в Девятом арбитражном апелляционном суде состоится рассмотрение апелляции Google в рамках разбирательства с ФАС по поводу признания ее виновной в нарушении конкуренции. Изначально планировалось объявить размер штрафа 13 апреля, позже рассмотрение перенесли на 11 мая и по просьбе Google  — на 31 мая и 29 июня, но отложили дело в связи с новым ходатайством Google.
Компании грозит штраф в размере от 1 до 15% выручки на рынке магазинов мобильных приложений за 2014 год. По расчетам аналитиков "Финам", выручка Google Play в России, исходя из оценки мировой выручки магазина Google Play в $3 млрд и численности российских пользователей устройств под управлением Android составляет $65-70 млн. В таком случае размер штрафа для Google может составить от $650 тыс. до 10,5 млн.