ФАС отменила заказ "Газпрома" на 12,6 млрд рублей

Автор фото: Коньков Сергей

ФАС отменила тендер "Газпрома" на создание сборочного производства космических аппаратов за 12,6 млрд рублей. По мнению ведомства, компания не обосновала смету проекта.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отменила тендер "Газпром космические системы" ("дочка" "Газпрома") на создание сборочного производства космических аппаратов за 12,6 млрд рублей. По мнению ведомства, компания не обосновала смету проекта.
Сам тендер был объявлен в конце мая этого года. Заявку на него можно было подать до 28 июля. Но свою жалобу на этот конкурс подал комитет Ассоциации заказчиков и поставщиков. "При отсутствии разработанной к моменту объявления закупки проектно-сметной документации вряд ли можно объективно оценить объем работ, их стоимость, а также требования к их выполнению", — говорится в сообщении ФАС.
Также эксперты службы отметили, что компания нарушила некоторые нормы закона "О закупках". В частности, в один лот были объединены проектные и строительно-монтажные работы. А из-за этого стали непонятны требования заказчика к качеству и объемам работ.