Турция согласилась выплатить России компенсацию за сбитый Су-24

Автор фото: trthaber.com

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что Турция готова возместить ущерб России за сбитый Су-24. По его словам, необходимо положить конец бессмысленному противостоянию.

Турция согласилась выплатить компенсацию за сбитый российский самолет Су-24. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в интервью турецкому телеканалу TRT заявил, что Анкара готова возместить Москве ущерб за сбитый турецкими ВВС российский самолет Су-24. Сумма компенсации не озвучивалась.
"Содержание письма понятно. Мы выразили наше сожаление и при необходимости заплатим компенсацию. Обе страны хотят нормализации отношений. Думаю, дела идут на поправку", — заявил турецкий премьер. По его словам, необходимо положить конец бессмысленному противостоянию.
Йылдырым также рассказал, что 29 или 30 июня должен состояться телефонный разговор между президентами Реджепом Эрдоганом и Владимиром Путиным по поводу урегулирования двусторонних отношений. "Фактически начался процесс нормализации. Мы будем идти вперед так, как будто произошедшего в последние 6 месяцев не было", — констатировал турецкий премьер.
В минувший понедельник, 27 июня, Владимир Путин получил послание от президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, в котором тот извинился за гибель пилота российского Су-24, сбитого турецкими ВВС 24 ноября 2015 года. Прокуратура Турции возобновила дело в отношении Альпарслана Челика, подозреваемого в убийстве пилота.