СМИ рассказали, почему Эрдоган извинился перед Путиным

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Стало известно, почему президент Турции Реджеп Эрдоган извинился перед российским лидером Владимиром Путиным за сбитый самолет Су-24. По словам представителя турецкого главы, извинение было отправлено, чтобы восстановить партнерские отношения между странами, чтобы вместе преодолевать кризис.

В СМИ появилось объяснение, почему президент Турции Реджеп Эрдоган извинился перед российским коллегой Владимиром Путиным за сбитый самолет Су-24. Как утверждает представитель турецкого главы Ибрагим Калын, Эрдоган считает, что необходимо возобновить партнерские отношения, чтобы вместе противостоять кризису и бороться с терроризмом.

Эрдоган извинился перед Владимиром Путиным

Президент Турции Реджем Эрдоган отправил Владимиру Путину письмо с извинениями по поводу сбитого на границе Сирии и Турции российского бомбардировщика Су-24. О письме турецкого главы сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. По его словам, в своем послании Эрдоган публично извиняется за атакованный самолет и убитого летчика, а также приносит соболезнования родственникам погибшего. В письме также говорится, что турецкий военнослужащий, который сбил российский Су-24, находится под следствием.  
Владимир Путин официально не ответил на письмо Реджепа Эрдогана. Однако в СМИ уже решили, что Кремль принял извинения турецкого президента.
Отношения между Россией и Турцией ухудшились после того, как турецкие военные сбили российский бомбардировщик Су-24 в Сирии. Турецкие власти заявили, что россияне нарушили воздушное пространство страны и не отреагировали на предупреждения. Тогда Владимир Путин заявил, что Анкара нанесла России удар в спину, и ввел против Турции торгово-экономические санкции.