Россияне с 1 ноября смогут обменять водительские права в МФЦ

Автор фото: Сергей Коньков

МЭР предложило правительству с 1 ноября передать МФЦ обмен водительских прав в случае их утраты или завершения срока действия, а также выдачу международных водительских прав.

Россияне смогут обменять водительские права без посещения ГИБДД. Минэкономразвития вынесло на рассмотрение правительства постановление, согласно которому с 1 ноября 2016 года граждане смогут обменять водительское удостоверение в многофункциональных центрах (МФЦ) в случае его утраты или завершения срока действия, а также получить международные водительские права, пишет "Коммерсант" со ссылкой на предложение МЭР.
Согласно документу, с 1 ноября в МФЦ граждане смогут получить и другие госуслуги: получить внутренний паспорт гражданина России и оформить загранпаспорт старого образца. Также Минэкономразвития предложило получать в МФЦ с 1 января 2017 года общегражданский и зарубежный паспорта. До сих пор в многофункциональных центрах лишь принимали документы для оформления паспортов, а получать их надо было в отделениях МВД.
В министерстве выразили уверенность, что возможность замены прав в МФЦ увеличит доступность этой услуги и повысит ее качество, которое и так довольное высокое. Согласно статистике сайта "Ваш контроль", с начала 2015 года госуслуга по выдаче водительских удостоверений была оценена пользователями свыше 15 тыс. раз. В среднем граждане оценили ее качество на 4,87 балла (из пяти), а уровень удовлетворенности качеством ее предоставления (то есть сумма оценок "хорошо" и "отлично") составил 97,5%.
В настоящее время за правами водителям необходимо отправляться в регистрационно-экзаменационные подразделения ГИБДД. При этом отмечается, что они зачастую бывают перегружены. Так, в 2015 году в связи с заменой или утратой прав в ГИБДД обратились 2,8 млн водителей, причем только по Москве и Московской области этот показатель составил более 440 тыс. человек.