Музей затонувших кораблей в Кронштадте накроют прозрачным куполом

Автор фото: spbinvestment.ru

Совет по сохранению культурного наследия поддержал проект Русского географического общества по созданию в Кронштадте музея подводной археологии. Стеклянный купол накроет крестовое пересечение каналов Петровского дока. Затраты инвесторов оцениваются в 6 млрд рублей.

Петровский док в Кронштадте накроют стеклянным куполом. Совет по сохранению культурного наследия Петербурга поддержал проект сохранения Петровских доков на территории Кронштадта и создания на их базе музея подводной археологии, сообщает 27 июня пресс-служба Смольного. "Ленпроектреставрация" по заказу Русского географического общества представила четыре проекта будущего музея высотой от 17,5 до 34 м, выбрали наименее массивный вариант.
"Условия Петровского дока дадут возможность разместить крупногабаритные подводные объекты, не поднимая их из воды. Вода Балтийского моря — это природный консервант, в котором деревянные корабли, затонувшие в прежние эпохи, не разрушаются веками. Предполагается организовать здесь музей утонувших кораблей, доставленных сюда по дну Балтийского моря. Имеется прямой выход в Финский залив, а габариты доков позволят реализовать идею", — пояснила замглавы "Ленпроектреставрация" (ЛПР) Наталия Волынская (цитата по Интерфаксу).
Проектировщик предложил накрыть каналы стеклянным куполом. Он накроет крестовое пересечение каналов дока. Длинная линия креста спроектирована 124-метровой, короткая — 71,5-метровой. Опоры для него планируется поставить примерно в 10 м от стенок канала, а потому ширина купола составит около 50 м (сам канал 30-метровый).
Большую часть дока вновь затопят водой. В ней разместят остовы затонувших кораблей. От посетителей их будет отделять акриловая стена, пояснила Волынская. Кроме того, в доках может разместиться верфь для строительства копий исторических кораблей, центр подводной археологии и образовательный центр. Совет по наследию поддержал превращение Петровского дока в подводный музей.
Реставрация доков начнется в 2017 году. По предварительным прогнозам, музей может быть построен к 2022 году, сообщил "Фонтанке" исполнительный директор Центра подводных исследований РГО Сергей Фокин. Проектировщик ЛПР отметил датой окончания 2021 год. Затраты инвесторов оцениваются в 6 млрд рублей. Поиск инвесторов начнется после того, как проектная документация будет полностью готова и утверждена.