Комитет Совфеда одобрил "пакет Яровой" вопреки протестам сотовых операторов

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Профильный комитет СФ рекомендовал одобрить "пакет Яровой". Накануне операторы "большой четверки" направили письмо Матвиенко с просьбой отклонить норму о хранении данных, поскольку ее утверждение "приведет к многократному росту тарифов на услуги связи для абонентов, деградации качества оказываемых услуг, остановке развития сетей связи".

Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности 28 июня рекомендовал верхней палате парламента на заседании в среду одобрить пакет антитеррористических законов, который в том числе обязывает российских операторов связи и соцсети хранить переписку и переговоры пользователей в течение полугода, сообщает "Интерфакс".
Накануне мобильные операторы "большой четверки" направили письмо в адрес спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко с просьбой отклонить норму о хранении данных. Документ подписали руководители "МегаФона", МТС, "Вымпелкома" и "Т2 Мобайл". Операторы попросили создать согласительную комиссию "для преодоления возникших разногласий", сообщает ТАСС.
Принятие законопроекта в текущем виде "приведет к многократному росту тарифов на услуги связи для абонентов, деградации качества оказываемых услуг, остановке развития сетей связи на территории РФ", отмечается в письме. По оценкам операторов, для организации хранения содержания сообщений "потребуется свыше 2,2 трлн рублей, причем основная часть этой суммы не зависит от сроков хранения информации, так как пойдет на создание системы управления и поиска данных, системы идентификации сообщений и глобальной модернизации сетей связи".
По мнению руководства "большой четверки", требования, содержащиеся в законопроекте, сократят их налоговую базу по налогу на прибыль, в то время как прибыль от продажи оборудования будет концентрироваться у иностранных производителей, которые не платят этот налог в РФ. "Операторы связи будут находиться в налоговом убытке в течение нескольких лет, что повлечет потери бюджета в сотни миллиардов рублей и остановит инновационное развитие отрасли связи", - говорится в письме.
24 июня Госдума обязала операторов связи и мессенджеры хранить переписку пользователей, предоставлять ее спецслужбам и раскрывать властям ключи для ее расшифровки. Норма ставит под удар развитие телеком-отрасли в России, приведет к снижению качества связи и росту цен на услуги операторов связи и провайдеров, а также фактически лишает россиян права на приватность в глобальной Сети.