Исландия сотворила чудо, обыграв Англию, и вышла в четвертьфинал

Автор фото: globallookpress

Сборная Исландии сотворила чудо, обыграв в 1/8 чемпионата Европы по футболу сборную Англии 2:1.

Сборная Исландии впервые в своей истории попала на Евро и считалась главным аутсайдером турнира. Однако сборная, собранная "из того, что было", по всей Европе, смогла удивить видавших виды любителей футбола. В каждом своем матче сборная выходила на поле как на последний бой. Команда, в которой не то что звезд нет, а даже игроков-то их никто не различает, смогла сыграть вничью с венграми и грозными португальцами и даже обыграть австрийцев, неожиданно провалившихся на турнире. В итоге с пятью очками Исландцы вышли со второго места в группе, проиграв первое Венгрии лишь из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей.
Поэтому исландцам в принципе было без разницы с кем играть в 1/8: они уже стали героями на родине, и на них ничего не давило. А вот англичане, собравшие в очередной раз сильную на бумаге сборную, показывают не самую выдающуюся игру и со скрипом вышли со второго места в плей-офф.
Однако, конечно, все понимают, что групповой этап и плей-офф — это две большие разницы и тут нет места для ошибки. Поэтому многие, хоть и полюбили бойких исландцев, предполагали, что англичане смогут без особых проблем расправиться с ними.
Начало только подтвердило ожидание: на 4-й минуте Руни уверенно реализовал пенальти, и Англия повела. Правда, длилось это недолго. Через 2 минуты мяч вылетел в ворота Джо Харта после добивания Рагнара Сигурдссона после штрафного.
Англия сделала вид, что не заметила пропущенного от Исландии гола, и продолжила вести свою игру. Но через 10 минут случилось невероятное: Исландия повела в счете.
У исландцев получилась неплохая позиционная атака, а вот удар у Сигторссона получился несильный, но опытный Джо Харт ужасно ошибся и пропустил простой мяч. Поведя в счете, Исландия закрылась в глухую оборону, лишь изредка отгрызаясь контрвыпадами. Особо сильного давления у англичан не получалось, потому что исландцы грамотно играли в защите, да и их вратарь Ханнес Хальдерссон творил чудеса на ленточке.
Во втором тайме мало что изменилось. Англия продолжала давить, но безуспешно и как-то без особых моментов. Исландия же пару раз имела реальные шансы забить третий гол, убегая один на один с Джо Хартом. Однако исполнительского мастерства не хватало исландцам, а то бы англичане сто процентов пропустили третий.
В концовке встречи англичане пытались только навешивать, но исландцы выстояли и совершили очередное чудо чемпионата Европы. В следующем матче невероятная сборная Исландии встретится с хозяевами турнира французами.