Что хорошего в продаже Халка

Автор фото: Ковалев Петр

"Зенит" расстался со своей главной звездой: бразильский нападающий Халк перешел в китайский клуб "Шанхай Теллэйс" за 55 млн евро. В этой новости сложно найти позитив, но мы постарались.

16 февраля 2015 года Халк продлил контракт с "Зенитом" до лета 2019 года. В октябре бразилец заявил, что готов продлить соглашение до 2025 года "если руководство и болельщики этого захотят". В марте генеральный директор сине-бело-голубых Максим Митрофанов признался, что в зимнее трансферное окно по Халку было предложение из Китая на 30 млн евро, но клуб оно не устроило. В мае Халк повторил, что согласен продлить контракт еще на 6 лет и закончить карьеру в Петербурге. 3 июня президент "Зенита" Александр Дюков заверил, что Халк останется в команде, а предложений по нему не было. 30 июня Халк подпишет контракт с "Шанхай Теллэйс".
Клуб был основан в 2005 году, с 2012-го выступает в Высшей китайской лиге. Примечательно, что команда играет в красной форме и в Китае их называют "красными орлами". В прошлом сезоне "Шанхай Теллэйс", спонсором которого является SIPG, занял второе место. С приходом Халка руководсто клуба надеется, что результаты в новом сезоне будут как минимум не хуже.
Вообще-то, такие истории на трансферном рынке не редкость. Футболисты, их агенты, руководители клубов могут говорить общественности одно, а сами делать совсем другое. Но всякий раз после подобных случаев немного разочаровываешься, тем более когда речь идет о лучшем игроке даже не отдельно взятой команды, а всего чемпионата.
Халк стал очередной звездой, переехавшей в чемпионат Китая. В этом, пока еще экзотическом для нас турнире уже выступают Рамирес (экс-"Челси"), Джексон Мартинес (экс-"Атлетико"), Жервинью (экс-"Рома"), Эзекиэль Лавесси (экс-ПСЖ) и другие. При этом именно покупка Халка за 55 млн евро стала самой дорогой в истории лиги, ранее рекорд принадлежал переходу Алекса Тейшейры из "Шахтера". Забавно, что к обоим трансферам приложил руку новый главный тренер "Зенита" Мирча Луческу.
Минувший сезон стал, пожалуй, лучшим для Халка в составе "Зенита". В чемпионате России бразилец приложил ногу к 36 голам (17 забил сам, в 19 ассистировал) команды из 61, в Лиге чемпионов — к восьми (четыре гола, четыре паса) из 14. То есть без участия Халка петербургский клуб забил только 40% из своих голов. Если добавить сюда вклад Мигеля Данни, который вернется на поле после травмы только в следующем году (шесть голов и четыре паса в чемпионате, 1+2 в ЛЧ), то получится, что сине-бело-голубые потеряли чуть ли не три четверти своего атакующего потенциала.
Теперь о хорошем. Будет глупо отрицать, что Халк подминал под себя всю атакующую игру "Зенита", и если у него что-то не шло (не было настроения, мешал плохой газон, соперники били по ногам, судьи не замечали нарушений и раздражали), то не шло и у всей команды. Партнеры посадили Халка за руль действий на чужой половине поля, а сами больше старались не мешать. Теперь у тех же Олега Шатова и Александра Кокорина будет больше прав и свобод на футбольном поле, правда, после их выступления на Евро это звучит уже не столь оптимистично.
Еще один плюс — деньги. 55 млн евро — это огромная сумма. Ровно за столько же "Зенит" купил Халка у "Порто" в сентябре 2012 года, но тогда за 1 евро давали 40 рублей, а сейчас — 72. Получив мешок с деньгами из Китая, петербургский клуб может провести лихую транферную кампанию и найти не только замену бразильцу, но и купить еще пару классных игроков. Да, это будет не так просто, учитывая, что сине-бело-голубые будут выступать не в Лиге чемпионов, а лишь в Лиге Европы, но Мирча Луческу всегда славился умением находить молодых южноамериканских талантов, которые вскоре вырастали в настоящих звезд. Кстати, первый потенциальный новичок уже наметился. Бразильский полузащитник Лукас Лима заявил, что во время Кубка Америки наводил справки о "Зените" и чемпионате России, и Халк рассказал ему много хорошего.
Спустя почти 4 года, одну победу в чемпионате России и одну — в Кубке, два плей-офф Лиги чемпионов, 147 матчей, 74 гола и 60 результативных передач Халк ушел из "Зенита". В июле бразильцу исполнится 30 лет, он все еще в полном порядке, но играть на самом высоком уровне осталось уже не так долго, и он выбрал еще большую зарплату и чемпионат Китая. Жаль, что так, но это его право. Этим летом петербургский клуб переживает серьезные перемены, может, они будут и к лучшему. Уже появилась шутка (а может, и не шутка), что зарплата Халка (по неофициальной информации, 7 млн евро в год) полностью перейдет Павлу Дацюку, с которым вот-вот должен подписать контракт СКА (по неофициальной информации, на те же самые 7 млн евро в год). Что ж, вместо футбольного волшебника у Петербурга появится хоккейный.