Как коренной ленинградец Аркадий Фосман заработал состояние в 15 млрд рублей

Автор фото: Коммерсант

Миллиардер Аркадий Фосман начал вести бизнес в 1993 году, окончив ЛВВПУ ПВО. Сначала он продавал потребительские товары, затем занимался строительством, а в начале 2000-х создал свою ключевой актив на производстве растительного масла.

Коренной ленинградец Аркадий Фосман  основал свою первую компанию — ТОО "ТАВИ" — в 1993 году, окончив Высшее военно–политическое училище имени Юрия Андропова. Фирма торговала потребительскими товарами, которые сама же импортировала, судя по иску Балтийской таможни о взыскании пошлин за 1996 год, держала кафе и совершала операции с недвижимостью.
В конце 1990–х бизнесмен уже занимался строительством (ООО "Мир"), а в начале 2000–х вместе со своим младшим братом и первым заместителем Дмитрием основал "Русскую компанию", которая производила и продавала растительное масло. Именно этому бизнесу, объединенному под брендом "Благо", было суждено стать ключевым в структуре активов семьи Фосман.

Масленица

Первым серьезным приобретением Аркадия Фосмана в масложировой отрасли стали в 2003 году 19,97% акций Евдаковского МЖК — одного из крупнейших российских производителей растительного масла. В 2010 году пакет был увеличен до 48,38%, а в 2011 году — еще на столько же благодаря покупке акций у второго мажоритария комбината, воронежского депутата Ярослава Шевеля. Позже Аркадий Фосман разделил свои 96,76% акций, большую часть которых передал формально неподконтрольной ему фирме "ТАСК".
Вторым крупным приобретением Аркадия Фосмана стал Армавирский маслопрессовый завод в Краснодарском крае. Завод, купленный в 2008 году в предбанкротном состоянии, производит 200 т масла в сутки. В 2015 году на нем запущена масштабная модернизация стоимостью 1,5 млрд рублей.

Жирный куш

Последним приобретением бизнесмена стал Верхнехавский маслоэкстракционный завод в Воронежской области, купленный у "Росагролизинга" за 761 млн рублей в рассрочку на 10 лет. Завод был изъят за долги у экс–замглавы Минсельхоза Алексея Бажанова, обвиненного в хищении 1,25 млрд рублей.
Три завода и пять элеваторов, в которых работает в общей сложности 2,2 тыс. человек, сделали группу "Благо" одним из крупнейших производителей масложировой продукции в России. Оборот группы в 2014 году составил 11,5 млрд рублей, в 2015 году — 19,8 млрд рублей.
Помимо бизнеса Аркадий Фосман увлекается большим теннисом: в 2013 году он принимал участие в городском турнире среди любителей.
> Оценка состояния подразумевает стоимость бизнеса без учета долговой нагрузки. Также при оценке не учитывалось личное имущество.