После попыток мошенничества в очереди за госсубсидиями КРППР ввел предварительную запись

Автор фото: Архив "ДП"
Директор ЦРПП Даниил Старковский

В погоне за госсубсидиями для бизнеса люди занимали места в 4 часа утра и перепродавали места в очереди. После ночной потасовки записывать на прием чиновники начали только по паспорту.

После старта приема заявок на получение госсубсидий 1 июня предприниматели в середине месяца начали жаловаться на очереди, которые появляются еще ночью, попытки перепродажи "номерков". На прошлой неделе это закончилось потасовкой, после которой возле Дома предпринимателя поставили ночной полицейский пост, а заявки в Центре развития и поддержки предпринимательства (ЦРПП) начали принимать только по записи. При этом записаться на прием может только представитель компании, претендующей на поддержку.
"В связи с возникшим ажиотажем и нагнетанием обстановки вокруг приема заявок на получение субсидий по программам поддержки в 2016 году, комитет дал поручение Центру организовать предварительную запись на подачу документов", — сообщают на сайте КРППР.
"Сотрудники ЦРПП начинают рабочий день с 9:00, прием заявок на субсидии осуществляется с 10:00. Все проходит спокойно в штатном режиме, — комментируют в Центре. — Однако по словам некоторых не представившихся предпринимателей, очередь занималась действительно с раннего утра, были потасовки в ночь на 21-22 июня и слухи о продаже очереди. В связи с этим ЦРПП отреагировали на жалобы своих клиентов, изменив порядок подачи заявок: с 23 июня запись начала осуществляться при личном обращении предпринимателя, предъявившем паспорт или доверенность (если это сотрудник компании)".
Напомним, в этом году на субсидии малым компаниям в бюджете предусмотрели 125 млн рублей. Предприниматели смогут возместить затраты на сертификацию, кредитование в банках, участие в ярмарках, арендные платежи для легкой промышленности, организацию детсадов. Условия выдачи господдержки с каждым годом ужесточаются, в том числе потому, что бесплатные деньги привлекают мошенников. С прошлого года получатели поддержки, у которых с момента перечисления субсидии выручка и численность сотрудников упадет в течение 2 лет более чем на 20%, должны будут вернуть деньги. Но даже это не отталкивает претендентов на господдержку: в кризис предприниматели готовы стоять в очереди за финансовым подспорьем даже по ночам.
Бороться с мошенниками в этой сфере чиновникам приходится уже не первый год. Например, именно из-за спекулянтов Смольный в этом году приостановил программу возврата затрат на лизинг, на которую в прошлом году ушли 2/3 выданных бизнесу денег. Чиновники пояснили, что оборудование, приобретенное с помощью этой программы, нередко сдавали в аренду, продавали или возвращали лизингодателю.