В Петербурге спасатели опровергли токсичность дыма от горящей фуры с химикатами

Автор фото: vk.com/spb_today/Саша Брысин

В ночь на 27 июня в Кировском районе на дороге в Угольную Гавань загорелся большегруз с химикатами, едким дымом заволокло юго-запад города. По данным передвижной лаборатории МЧС, превышений ПДК вредных веществ в продуктах горения не зафиксировано.

Юго-запад Петербурга заволокло едким дымом горящей фуры. Сообщение о пожаре поступило на пульт дежурного службы "01" в 03:45, на дороге в Угольную Гавань вспыхнул прицеп и кабина на грузовом Volvo, сообщает ГУ МЧС по Петербургу. Пожар локализовали через 20 минут.
Окончательно возгорание удалось ликвидировать только через 2,5 часа силами шести единиц техники и 26 спасателей. "По результатам замеров передвижной химико-радиометрической лаборатории предельно допустимая концентрация опасных веществ в воздухе не зафиксирована", — подчеркивают в МЧС.
По словам очевидцев, едким дымом с запахом жженой пластмассы и хлора заволокло улицу Кузнецова, Ленинский проспект и прилегающие улицы, сообщается в группе "ДТП и ЧП Санкт-Петербург" "ВКонтакте".
"Приблизительно в 03:40 утра жители юго-запада Красносельского района почувствовали удушливый запах с улицы. Был виден дым — настолько плотный, как сильный туман. Звонили "112" и "101". Там ответили, что в порту горят химикаты: "Что горит — сами не знаем, закройте окна. Если почувствуете себя плохо, сразу звоните "03", — пишут очевидцы.