Спасатели нашли тела летчиков и черный ящик разбившегося Ил-76

Автор фото: Максим Григорьев/ТАСС

В труднодоступном районе Иркутской области в ходе поисковой операции обнаружены фрагменты тел летчиков и одни из двух черных ящиков разбившегося в тайге самолета МЧС Ил-76. Весь экипаж в составе 10 человек погиб.

В Иркутской области в ходе поисковой операции на месте крушения самолета МЧС Ил-76 найдены фрагменты тел и черный ящик, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя оперативного штаба по ликвидации последствий катастрофы. Он отметил, что “судя по масштабам разрушения, весь экипаж в составе 10 человек погиб”. В данный момент продолжаются поиск черных ящиков и ликвидация пожара на месте падения самолета.
"Начинается фаза по ликвидации последствий авиационной катастрофы. К месту крушения выдвигаются дополнительные силы спасателей. Эвакуация обломков самолета будет организована с вертолетных площадок, подготовленных спасателями. Сил и средств достаточно. Задача номер один — тушение лесного пожара, вызванного падением самолета, и поиск "черных" ящиков", — говорится на сайте регионального МЧС
По факту крушения самолета возбудили уголовное дело о нарушении правил эксплуатации летной техники. В Следственном комитете назвали возможными причинами крушения отказ техники и ошибку пилотирования. По словам источника ТАСС в авиационных структурах, разбившийся Ил-76 летел на небольшой высоте в условиях плохой видимости. Предположительно, во время полета самолет столкнулся с сопкой.
Борт принадлежал ФГБУ "Аварийно-спасательная компания" МЧС России, он принимал участие в тушении лесного пожара. Ил-76 пропал с экранов радаров 1 июля и позже был обнаружен наземной группой спасателей отряда "Центроспа"с в 4 км южнее населенного пункта Рыбный Уян на склоне одной из сопок.