Президент Турции извинился за сбитый российский бомбардировщик

Автор фото: globallookpress.com

Эрдоган извинился перед президентом РФ Владимиром Путиным за сбитый турецкими ВВС на границе Сирией российский бомбардировщик "Су-24".

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил в администрацию президента РФ послание, в котором извинился за сбитый турецкими ВВС российский бомбардировщик "Су-24", сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. По его словам, Путин получил послание Эрдогана, который извинился за гибель пилота российского "Су-24", выразил готовность восстанавливать отношения с РФ, сообщает ТАСС
"Глава турецкого государства в послании выразил свое сочувствие и глубокие соболезнования родственникам погибшего российского пилота и сказал "извините". Также в послании отмечается, что ведется следствие против гражданина Турции, который "ассоциируется со смертью российского пилота".
"Я хочу еще раз выразить свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю — извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба мы готовы к любой инициативе", — сказано в сообщении на сайте Кремля.
23 июня заместитель главы МИД России Василий Небензя заявил, что Россия готова провести двусторонние переговоры с главой МИД Турции в Сочи в рамках ОЧЭС, если он положительно ответит на приглашение участвовать в совещании. Совещание глав МИД пройдет 1 июля.
За неделю до этого президент и премьер Турции направили российским коллегам поздравления с прошедшим Днем России. В Кремле заявили, что не будут отвечать на письмо, "каких-либо других, содержательных моментов, к нашему сожалению, в этом послании нет", отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
В конце мая Песков в ответ на слова Эрдогана о желании восстановить отношения между РФ и Турцией напомнил, что решить проблему может только турецкое руководство, от которого в Москве ждут извинений и возмещения ущерба за сбитый российский бомбардировщик.
24 ноября российский бомбардировщик "Су-24" был сбит турецким самолетом в 1 км от границы с Турцией, в сирийской Латакии. По заявлению официальной Анкары, самолет российских ВКС нарушил воздушное пространство Турции в районе границы с Сирией. Минобороны РФ завило, что самолет находился исключительно над сирийской территорией и что "нарушения воздушного пространства Турции не было".