Петербургский рынок продаж автомобилей растет третий месяц подряд

Автор фото: Волков Павел
Россия. Санкт-Петербург. Жанр

Продажи машин в Петербурге увеличиваются третий месяц подряд. В мае в городе было продано 9,6 тыс. новых машин, что на 0,3% больше показателя за май 2015 года.

Петербургский рынок автомобилей показывает рост третий месяц подряд. В мае дилеры продали 9,6 тыс. новых автомобилей, что на 0,3% больше показателя за май 2015 года. В марте и апреле продажи также росли менее чем на 1%, сообщает агентство "Auto-Dealer-СПб" в понедельник, 27 июня.
За 5 месяцев 2016 года в Петербурге было продано 46,5 тыс. новых легковых и легких коммерческих автомобилей, то есть на 4% меньше, чем за 5 месяцев 2015 года.
Гендиректор "Auto-Dealer-СПб" Михаил Чаплыгин отмечает преждевременность разговоров о восстановлении рынка. По его словам, нужно дождаться результатов лета. В прошлом году продажи летом шли активнее, чем весной, напомнил он.
На петербургском авторынке по-прежнему лидируют Hyundai, Lada и Renault. "Тройка лидеров продолжит укреплять свои позиции — Hyundai и Renault за счет новых моделей кроссоверов, а Lada будет опираться на уже сформированный спрос на Vesta и Xray", — считает Михаил Чаплыгин.
Доля Петербурга в общем объеме продаж новых автомобилей в России за январь-май составляет 8,4% против 7,5% за тот же период 2015 года.
В тройку лидеров по росту продаж за 5 месяцев в России вошли Suzuki ( 135%),  Lifan (102%) и Ford (72%).