Папа Римский призвал христиан просить прощения у геев

Автор фото: flickr.com/Catholic Church England

Папа Франциск заявил, что христиане должны попросить прощения у геев за плохое отношение к ним в прошлом. Он отметил, что к гомосексуалам следует относиться "согласно пасторскому посланию".

Римско-католическая церковь должна просить прощения у гомосексуалистов за прежнее отношение к сексуальным меньшинствам, заявил Папа Римский Франциск перед отлетом из Армении в Рим, отвечая на вопрос, согласен ли он с предложением попросить у геев прощения, сделанным немецким кардиналом Римско-католической церкви после убийства 49 человек в Орландо, сообщает Reuters.
Понтифик напомнил о том, что церковные учения запрещают дискриминировать геев, обязывая относиться к ним "по-пастырски. "Я думаю, что церковь не только должна извиниться... перед гомосексуалистами, которых она обижала, но и перед бедными, а также перед женщинами, которые подвергались эксплуатации, детьми, которых заставляли работать. Церковь должна извиниться за то, что воздавала хвалу оружию", — заявил Франциск.
Папа Римский согласился, что в некоторых странах гомосексуализм противоречит традициям и общей ментальности населения, а некоторые гей-парады выглядят слишком вызывающе в глазах обычных людей. Однако понтифик подчеркнул, что это не может быть основанием для дискриминации или маргинализации геев.
Франциск также повторил в несколько измененном виде свой тезис "Кто я такой, чтобы судить", высказанный им сразу после избрания главой Католической церкви в 2013 году. "Если человек в данном состоянии, с доброй волей и он ищет Бога, кто мы такие, чтобы судить?" — заметил понтифик.
Франциск считается в ЛГБТ-сообществе самым лояльным папой в новейшей истории. В 2014 году понтифик пытался добиться принятия Ватиканом документа, в котором говорилось, что "людей с гомосексуальными наклонностями нужно встречать с уважением и деликатностью", однако не получил поддержки необходимого числа епископов.