Губернатор Кировской области Никита Белых обжаловал свой арест

Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС
Никита Белых

Губернатор Кировской области Никиты Белых добивается отмены своего ареста по делу о получении взятки в 400 тыс. евро. За 3 дня в изоляторе Лефортово чиновник похудел на 4 кг.

Защита Никиты Белых обжаловала его арест по обвинению в получении взятки в особо крупном размере — 400 тыс. евро. Губернатор Кировской области также отказался от услуг предоставленного следствием адвоката, хотя он и подал апелляцию на постановление Басманного суда об аресте чиновника, сообщила ТАСС пресс-секретарь суда Юнона Царева.
Адвокат Вадим Прохоров, которого нанял Белых, пожаловался Интерфаксу, что ему не удалось добиться встречи со следователем.  
"По достоверной информации, Никита Белых написал заявление, чтобы все следственные действия проводились только со мной, а также отказался от адвоката по назначению", — сказал Прохоров.
Дата рассмотрения апелляции в Мосгорсуде пока не назначена.
При этом правозащитники, побывавшие у Белых в изоляторе Лефортово, рассказали изданию Life, что губернатор похудел за 3 дня на 4 кг. По их словам, Белых голодает и, можно сказать, сидит "на хлебе и воде".
Губернатор Кировской области Никита Белых был задержан 24 июня при получении взятки в одном из московских ресторанов. По данным СК, Белых лично и через посредника получил 400 тыс. евро.