"Газпром" заявил о готовности обсудить строительство газопровода "Турецкий поток"

Председатель правления и заместитель председателя совета директоров ПАО «Газпром» Алексей Миллер на Петербургском Международном Газовом Форуме

Российский газовый гигант "Газпром" заявил, что открыт для осбуждения с Турцией прокладки газопровода "Турецкий поток".

" Газпром " готов строить через Турцию газопровод "Турецкий поток". Об этом RNS заявил в понедельник, 27 июня, официальный представитель российской монополии Сергей Куприянов.
"Мы всегда были открыты для диалога по "Турецкому потоку", открыты и сейчас", — сказал он.
Россия заморозила переговоры по строительству "Турецкого потока", когда турецкая ракета сбила над Сирией российский бомбардировщик Су-24.
Ранее в понедельник турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган направил президенту РФ Владимиру Путину послание, в котором он выразил свою заинтересованность в урегулировании ситуации, связанной с гибелью российского военного самолета.
В послании, в частности, отмечается, что Россия является для Турции другом и стратегическим партнером, с которым турецкие власти не хотели бы портить отношения.
1 декабря 2014 года "Газпром" и турецкая Botas подписали меморандум о взаимопонимании по строительству морского газопровода из России в Турцию через Черное море. Проект "Турецкий поток" рассматривается в качестве альтернативы "Южному потоку".