Почему президент Турции извинился за сбитый российский самолет

Автор фото: www.globallookpress.com

Президент Турции Реджеп Эрдоган осознал русскую поговорку "худой мир лучше доброй ссоры" и извинился перед Владимиром Путиным за сбитый российский самолет. Редактор "ДП" Александр Пирожков объясняет, почему Эрдоган переступил через свою гордость.

Худой мир лучше доброй ссоры. Эту русскую поговорку, вероятно, в полной мере осознал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. По сообщению пресс–службы Кремля, он в недавнем письме президенту РФ Владимиру Путину наконец–то извинился за сбитый в небе над Сирией в ноябре прошлого года российский военный самолет. Вероятно, со дня на день возобновятся переговоры о газопроводе "Турецкий поток", полетят в Анталию чартеры с российскими туристами, а в обратном направлении двинутся тонны турецких помидоров и толпы турецких строителей. Российский президент может считать себя победителем: после 7 месяцев давления с помощью экономических санкций глава соседней страны подчинился его требованию. Хотя, с другой стороны, от тех самых санкций страдают граждане обеих стран, так что извинения Эрдогана, на которых настаивал Путин, следует признать проявлением мудрости.
Главное, чего лишились россияне в результате разрыва с Турцией, — недорогого отдыха в относительно комфортных условиях. Кроме того, санкции перекрыли поток турецких овощей и фруктов на наш рынок, в результате чего конкурирующая продукция подорожала. Турки при этом потеряли существенную долю доходов от туризма и сельского хозяйства. За оставшееся до конца туристического сезона и сезона сбора урожая время потоки туристов и плодов не восстановятся, но есть надежда восстановить их в следующем году.
Понятно, что Эрдоган переступил через собственную гордость не только ради интересов местных отельеров и сельхозпроизводителей. Если бы это было так, извиниться ему следовало еще несколько месяцев назад, перед началом туристического сезона. Скорее, тут сыграли роль трудности Турции на пути евроинтеграции: Евросоюз ни в какую не желал открыть туркам безвизовый въезд, из–за чего Эрдоган даже в сердцах недавно обвинил европейцев в исламофобии. Раз уж не получилось задружиться с Европой, будем дружить опять с Россией, видимо, решили турецкие власти. С российской стороны, очевидно, теперь тоже последуют дружественные шаги. Погибшего летчика уже не вернешь, а враждовать с ближайшим соседом вечно невозможно, неразумно и невыгодно.