Блоги «ДП». Александр Затуливетров: Нужен ли рестораторам футбольный чемпионат

Петербургские бизнесмены внимательно следят за футбольным чемпионатом во Франции: через 2 года нам принимать мировое первенство. Ресторатор Александр Затуливетров в «Блогах «ДП» рассказывает, почему его коллеги стали сомневаться, а надо ли им все это.

Через 2 года нас ждет чемпионат мира по футболу. Еще совсем недавно казалось, что это будет отличным праздником для всех, включая и ресторанный бизнес. Однако то, что происходит сейчас на чемпионате Европы во Франции, заставляет пересмотреть мнение.
Первые радостные ощущения сменились шоком: драки, безумное поведение болельщиков… Многие рестораторы и владельцы баров сменили радужные очки на трезвый взгляд. И стали задумываться, а надо ли им все это.
Конечно, хорошо, что в течение 3 недель все наши заведения будут забиты. Но тот возможный негатив, который нас ждет, – все это может привести к тому, что желающих работать на чемпионате мира окажется совсем не так много, как это было еще совсем недавно.
Увидев эти летящие по Марселю пластиковые стулья, я стал задумываться о возможных прибылях и возможных убытках. Честно говоря, возникло даже желание вообще закрыться на эти дни – никакие деньги не окупят, если случится то, что в Марселе.
Ни государство, ни ФИФА не могут помочь. От того, что может сделать государство, лучше нам точно не будет. Единственное, чего мы можем от него ждать, – что оно расставит на каждом шагу полицейских. Или запретит торговать алкогольными напитками вообще. То есть выберет самые простые варианты. Вряд ли от этого станет лучше.
Что касается футбольных чиновников, то они уже продемонстрировали абсолютную неспособность управлять этими процессами. И я не думаю, что ФИФА будет чем-то отличаться от УЕФА. Чиновники везде одинаковые. Так же радостно пилят бюджеты от чемпионатов – и воспринимают эти чемпионаты как лично свой праздник. То, что происходит на улицах, их, думаю, мало волнует. Максимум, что они могут сделать, – найти титульного спонсора-«пивняка» и расставить везде палатки с этим пивом.
Перемена настроения на рынке разительна. Совсем недавно коллеги говорили: ну вот начнется чемпионат – и заживем. Надо, мол, обязательно получать разрешения на установку летних террас. Прошло буквально 2 дня – и все затихли.
Даже тот «детский» опыт с чемпионатом мира по хоккею, который проходил у нас недавно, навел на некоторые размышления. И это при том, что атмосфера там была абсолютно дружелюбная. Но даже в такой атмосфере, когда пьяные финны мерялись силой с пьяными шведами под агрессивными взглядами пьяных белорусов, – в этом было мало приятного и много тревожного. А, скажем, англичане и чилийцы – они ведь не будут так заторможенно себя вести.
В общем, теперь у нас есть 2 года, чтобы переосмыслить наш личный интерес – малого бизнеса, рестораторов – к будущему чемпионату мира.
Автор – совладелец " СкайРест Групп"
Больше мнений и историй от экспертов и предпринимателей: blog.dp.ru.