Экс-чемпион мира по боям без правил скончался от онкологической болезни в ожидании приговора

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Сергей Шлеюк

Экс-чемпион мира по боям без правил Амар Сулоев, который был фигурантом уголовного дела о покушении на бизнесмена Николая Нестеренко в Анапе, не дождался приговора. Спортсмен умер от злокачественной опухоли.

Один из подсудимых по делу "банды Зиринова" Амар Сулоев, в январе этого года освобожденный под залог, скончался от злокачественной опухоли, сообщает газета "Коммерсант" 27 июня со ссылкой на источник в Северо-Кавказском окружном военном суде.
Амар Сулоев был арестован в апреле 2013 года в Анапе при расследовании покушения на бизнесмена и лидера местных казаков Николая Нестеренко, при котором был убит его водитель. В покушении заподозрили депутата ЗС Краснодарского края Сергея Зиринова и людей из его окружения, в том числе Сулоева. Спортсмена обвиняли в бандитизме, убийстве из корысти, покушении и незаконном обороте оружия. По данным обвинения, банда, созданная в 1999 году Амбарцумом Эйрияном и Сергеем Зириновым, убила четырех человек ради коммерческих интересов. В 2002 году были убиты директор санатория "Малая бухта" Виктор Садовничий и его жена, в 2004 году застрелен директор магазина "Товары для детей" Салман Набиев, а в 2013 году совершено нападение на Николая Нестеренко.
В начале 2016 года дело в отношении Сулоева было приостановлено, так как он не мог представать перед судом из-за плохого самочувствия.
Весной 2015 года Сулоев не раз жаловался на боли. Он резко похудел — более чем на 20 кг. В январе защита сообщила суду об онкологическом заболевании спортсмена. Его освободили и прооперировали, но Сулоев все же скончался дома в Анапе.
В прошлом Амар Сулоев был известным спортсменом, он выступал за Россию на чемпионате мира по боям без правил в Бразилии в 2000 году и стал одним из чемпионов.